×
Новости

В Молдове анонсировали проведение «Бессмертного полка»

Источник изображения: ria.ru

Акция «Бессмертный полк» состоится в Кишиневе 9 мая. Об этом заявил в видеообращении лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор.

«В настоящее время во всëм мире, но особенно в нашей стране, ложь стремится заменить правду, а нынешняя власть вовсю использует это явление. Что бы ни происходило сегодня в мире, мы не должны забывать исторические события и героические подвиги наших предков. В том числе и те, которые посвящены 9 Мая», — сказал политик.

Он призвал всех прийти в День Победы на пересечение улицы Измайловская и бульвара Штефана чел Маре в 10:00, чтобы пройти маршем к Мемориальному комплексу «Вечность». Там планируется возложение цветов в память об освобождении Европы от нацистов.

К шествию «Бессмертного полка» присоединится Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), сообщил в телеграм-канале ее лидер Игорь Додон.

«Отметим, что мероприятие проводится без партийных флагов, со всеми символами Великой Победы. Напомним, что накануне по инициативе социалистов Конституционный суд отменил запрет на ношение георгиевской ленты», — написал он.

В декабре 2022 года президент Молдовы Майя Санду призвала спецслужбы расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организатора акции «Бессмертный полк» выслали из Эстонии
15 февраля 2023
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии аннулировал долгосрочный вид на жительство (ВНЖ) организатора акции «Бессмертный полк» Сергея Чаулина, его выслали из балтийской республики.
«Самый подлый поступок»: Володин оценил намерение Украины отменить День Победы
19 февраля 2023
Отмена праздника Дня Победы на Украине станет самым подлым поступком по отношению к погибшим в войне с нацизмом. Об этом заявил спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
Суд в Молдове разрешил носить георгиевскую ленточку
11 апреля 2023
В Молдове Конституционный суд разрешил ношение георгиевской ленточки. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле на брифинге.
Новости партнёров