×
Новости

Суд в Молдове разрешил носить георгиевскую ленточку

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове Конституционный суд разрешил ношение георгиевской ленточки. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле на брифинге.

По ее словам, использование георгиевской ленточки, а также символов Z и V не допускается, если они «используются для оправдания или прославления военной агрессии».

«Конституционный суд постановил... признать конституционными статью 365 Кодекса о правонарушениях и статью 1 Закона "О противодействии экстремистской деятельности" в той части, которая касается оправдания или прославления военной агрессии, воинских преступлений или преступлений против человечности», — сказала Маноле.

Ранее в Конституционный суд Молдовы обратились депутаты Партии социалистов (ПСРМ) Адриан Лебединский и Григорий Новак с требованием признать неконституционным запрет на использование георгиевской ленточки.

В прошлом году президент Молдовы Майя Санду утвердила одобренный парламентом страны запрет на георгиевскую ленточку и символы Z и V.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России задержали наркодилера из Латвии
8 апреля 2023
Кировский районный суд Новосибирска заключил под стражу мужчину, обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств. В тайнике автомобиля мужчины обнаружили 29 кг наркотиков из Латвии.
Суд арестовал гражданина Литвы за стрельбу и ранение двух человек под Калининградом
5 апреля 2023
Суд в Калининградской области отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в покушении на убийство и незаконном обороте оружия, после инцидента со стрельбой в Светлогорске, в результате которой пострадали два человека.
Литва решила судиться с Минском из-за миграционного кризиса
5 апреля 2023
Литва подаст иск в Международный суд с претензиями к властям Беларуси из-за миграционного кризиса.
В оппозиции Молдовы сообщили о вызове в прокуратуру за слова о возможной провокации в ПМР
5 апреля 2023
Заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер заявила, что получила повестки из прокуратуры в связи с ее заявлениями о готовящейся Кишиневом военной провокации у границ с Приднестровьем.
Новости партнёров