×
Новости

Литва решила судиться с Минском из-за миграционного кризиса

Источник изображения: ntv.ru

Литва подаст иск в Международный суд с претензиями к властям Беларуси из-за миграционного кризиса. Соответствующее решение приняло правительство балтийской республики по инициативе Минюста, передает BNS.

«То, что делает белорусский режим, нельзя назвать естественной миграцией. Вопрос мы намерены поднять в Международном арбитраже или в Международном суде справедливости», — сказала на заседании глава Минюста Литвы Эвелина Добровольска.

По ее словам, Минску будут предъявлены претензии по поводу нарушения международных правовых актов.

Миграционный кризис случился на литовско-белорусской границе, когда нелегальные мигранты из стран Азии и Африки хлынули в балтийскую республику с территории Беларуси. По последним данным, границу нарушили около 4,2 тысячи мигрантов. Однако литовские власти приняли жесткие меры в отношении беженцев: пограничники применяют к ним силу и вытесняют обратно через границу, что является причиной гибели многих нелегалов.

Ранее белорусские пограничники обнаружили у литовской границы тело женщины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В приграничной с Польшей и Литвой области Беларуси проходит сбор территориальной обороны
31 марта 2023
Сбор с органами управления и воинскими частями территориальных войск проходит в приграничной с Польшей и Литвой Гродненской области Беларуси.
В Литве опасаются наплыва мигрантов из-за открытия авиарейса из Ирана в Беларусь
29 марта 2023
Литва может вновь столкнуться с наплывом нелегальных мигрантов в связи с открытием прямого авиарейса из Ирана в Беларусь. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
Суд отклонил иск монахов о незаконности выселения из Киево-Печерской лавры
30 марта 2023
Хозяйственный суд Киева признал законным одностороннее расторжение государством договора аренды зданий Киево-Печерской лавры, заключенного с Украинской православной церковью (УПЦ).
Новости партнёров