×
Новости

Суд отклонил иск монахов о незаконности выселения из Киево-Печерской лавры

Источник изображения: ria.ru

Хозяйственный суд Киева признал законным одностороннее расторжение государством договора аренды зданий Киево-Печерской лавры, заключенного с Украинской православной церковью (УПЦ). Об этом сообщается в телеграм-канале Минкультуры Украины.

Государство накануне расторгло договор аренды с УПЦ. В церкви называли незаконным это решение и настаивали на судебном разбирательстве. Первое заседание суда было назначено на 26 апреля, однако власти начали процесс отчуждения зданий лавры у УПЦ уже 30 марта.

Ранее верующие УПЦ заблокировали вход в лавру членам комиссии заповедника по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании обители.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Насильственная румынизация молдавской культуры происходит здесь и сейчас
26 марта 2023
Прозападный режим М. Санду делает очередной шаг к насильственной румынизации молдавской культуры.
Польский бизнес намерен судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска с Беларусью
21 марта 2023
В Польше предприниматели собрались судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска на границе с Беларусью. Представители бизнеса заявляют, что государство лишило их заработка.
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
Литва договорилась о сотрудничестве с Константинопольским патриархатом
21 марта 2023
Правительство Литвы и Константинопольский патриархат подписали соглашение о сотрудничестве в ходе визита в Вильнюс патриарха Варфоломея.
Новости партнёров