×
Новости

Польский бизнес намерен судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска с Беларусью

Источник изображения: vk.com

В Польше предприниматели собрались судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска на границе с Беларусью. Представители бизнеса заявляют, что государство лишило их заработка и не предоставило взамен каких-либо компенсаций, сообщает Prawo.pl.

Бизнесмены напомнили, что сначала был закрыт пункт пропуска Кузница Белостоцкая, а позже — Бобровники. По словам предпринимателей, группа депутатов обратилась с запросом к властям республики и министру внутренних дел о возможной помощи, но ответа пока нет.

Кроме того, бизнесмены возмущены, что другие пункты пропуска на границе Евросоюза с Беларусью продолжают работать.

По мнению юриста Якуба Боруты, у предпринимателей есть только один способ получить компенсацию за действия властей — подать иск о возмещении ущерба.

«Процесс будет трудным, поскольку бизнесмены должны доказать размер причиненного им ущерба. Кроме того, потребуются доказательства причинно-следственной связи между действиями государства и упавшими доходами», — пояснил Борута.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Воровство и коррупция стали национальной идеей на Украине
9 марта 2023
Воровство во всех его проявлениях сегодня стало одной из центральных составляющих «свидомой» национальной идеи на Украине. Наслушавшись о ликвидации коррупционных вертикалей в Крыму после вступления полуострова в состав РФ, множество украинских чиновников и бизнесменов всерьез опасаются, что Россия разрушит их криминальное благополучие. А обычных людей, которые от перехода под российскую юрисдикцию только выигрывают, киевский режим накачивает националистической пропагандой и русофобией.
Лукашенко: Варшаве придется отступить в вопросе ограничений перевозок через границу
11 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.
В КГБ Беларуси заявили о причастности Польши к диверсии против самолета А-50
7 марта 2023
Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси заявил о задействовании в подготовке диверсии в отношении российского самолета А-50 на аэродроме спецслужб Польши.
Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с Беларусью
9 марта 2023
Польские военные начали установку противотанковых ежей на границе с Беларусью.
Новости партнёров