×
Новости

Литва договорилась о сотрудничестве с Константинопольским патриархатом

Источник изображения: lrt.lt

Правительство Литвы и Константинопольский патриархат подписали соглашение о сотрудничестве в ходе визита в Вильнюс патриарха Варфоломея. Об этом на совместной пресс-конференции с ним заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

«Надеемся, что данное соглашение заложит твердую основу для укрепления наших отношений и будет способствовать восстановлению сообщества Константинопольского патриархата в Литве», — сказала премьер. Она не раскрыла содержание подписанного документа.

Патриарх Варфоломей в свою очередь заявил, что соглашение создает возможности расширения духовного присутствия в Литве Константинопольского патриархата. «Это будет способствовать тому, чтобы верующие могли вершить молитву без конфликта с совестью», — заявил он.

Виленско-Литовская епархия входит в Московский патриархат и объединяет храмы и монастыри на территории Литвы. В 2022 году митрополит Иннокентий лишил сана пятерых священников епархии. Накануне отколовшиеся от нее священники выразили надежду на создание в Литве канонической структуры Константинопольской патриархии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
Депутаты Гагаузии поддержат акции протеста в случае легализации однополых союзов в Молдове
3 февраля 2023
Депутаты Гагаузии солидарны с позицией Православной церкви Молдовы о недопустимости легализации однополых союзов. Об этом заявил депутат, лидер движения «Народный союз Гагаузии» Виктор Петров.
Украинские власти выгоняют православных монахов из Киево-Печерской лавры
10 марта 2023
Монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря в срок до 29 марта.
Новости партнёров