×
Новости

Группа священников надеется на создание в Литве структуры Константинопольской патриархии

Источник изображения: yandex.ru

Группа православных священников, отколовшихся от Виленско-Литовской епархии православной церкви, рассчитывает на создание в Литве канонической структуры Константинопольской патриархии. Об этом заявил Гитарас Сонгайла, один из представителей группы, передает BNS.

«Мы и наши верующие надеемся, что в Литве будет создана каноническая структура Константинопольской патриархии», — сказал представитель группы священников.

Как отметил Сонгайла, в ходе визита в Литву константинопольского патриарха Варфоломея для этого «могут быть созданы необходимые предпосылки».

Варфоломей прибудет в балтийскую республику с визитом, предположительно, 22 марта. На этот день в парламенте назначен международный круглый стол, посвященный межкультурному и межконфессиональному диалогу.

Виленско-Литовская епархия относится к Московскому патриархату, она объединяет приходы и монастыри на территории Литвы. Пять ее священников в 2022 году были лишены возглавляющим епархию митрополитом Иннокентием сана. Они заявили, что на фоне происходящего на Украине следует пересмотреть каноническую принадлежность епархии с возможным переходом под власть константинопольского патриарха. Митрополит Иннокентий заявляет, что подавляющая часть верующих отрицательно относится к этой идее.

Ранее собрание Православной церкви Литвы утвердило курс на самоуправление.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи»: в России и Беларуси празднуют Крещение Господне
19 января 2023
Беларусь и Россия являются единой цивилизацией, сформированной столетиями совместного проживания и развития. Заметную роль в объединении двух стран играет религия, а также общие православные праздники. Один из них — Крещение Господне, которое отмечается 19 января. Это один из наиболее любимых и в России, и в Беларуси праздников, традиции которого ярко свидетельствуют о духовном и культурном единстве двух народов.
Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны
18 января 2023
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность.
МВД Эстонии пригрозило православному митрополиту высылкой в случае публичной поддержки РФ
31 января 2023
МВД Эстонии предупредило предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения о возможной высылке из страны в случае публичного выражения поддержки специальной военной операции России на Украине.
В Таллине отменили православный молебен о мире после критики МВД
31 января 2023
Эстонская православная церковь Московского патриархата отказалась от проведения молебна о мире после заявлений МВД республики.
Новости партнёров