×
Новости

МВД Эстонии пригрозило православному митрополиту высылкой в случае публичной поддержки РФ

Источник изображения: ukr.net

МВД Эстонии предупредило предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения о возможной высылке из страны в случае публичного выражения поддержки специальной военной операции (СВО) России на Украине. Об этом сообщает ERR.

Как указал министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, «вопрос о высылке митрополита в Россию» может быть поставлен в случае, если глава церкви «перейдет известные ему "красные линии"». К ним относятся, в частности, «организация политического мероприятия в сотрудничестве с пророссийской партией», публичная поддержка СВО или «политических заявлений, сделанных православной церковью в Москве».

Ранее Министерство внутренних дел Эстонии вызвало митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения на беседу из-за акции, в рамках которой прозвучали призывы к совместной молитве за мир. Вскоре после этого молебен за мир был отменен церковью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства
31 января 2023
Интервью с доктором экономических наук, заместителем председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и членом научного совета при Совете безопасности РФ Михаилом Делягиным.
В Кремле упрекнули Польшу и страны Балтии в агрессии по отношению к России
31 января 2023
Страны Балтии и Польша агрессивно настроены по отношению к России и делают всё, чтобы спровоцировать дальнейшую конфронтацию. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
В МВД Эстонии потребовали объяснений от митрополита Таллинского из-за призыва к миру
31 января 2023
Министерство внутренних дел Эстонии вызвало митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения на беседу из-за его призывов к совместной молитве за мир.
Глава Минсообщения Латвии потребовал убрать русскоязычный контент с сайтов ведомства
31 января 2023
Министр сообщения Латвии Янис Витенбергс приказал подведомственным учреждениям и акционерным обществам, действующим только на внутреннем рынке Латвии, удалить со своих сайтов всё русскоязычное содержание.
Новости партнёров