×
Новости

Украинские власти выгоняют православных монахов из Киево-Печерской лавры

Источник изображения: eparhia.dp.ua

Монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря в срок до 29 марта. Об этом говорится в сообщении на сайте лавры.

«В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества, монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе заповедника, по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 11, г. Киев, ул. Лаврская, 15 до 29.03.2023 года», — говорится в сообщении.

Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций на Украине, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества, говорится в предупреждении. Содержание и детали нарушений в нём не приводятся.

Ранее священника на Украине приговорили к тюрьме за поддержку России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи»: в России и Беларуси празднуют Крещение Господне
19 января 2023
Беларусь и Россия являются единой цивилизацией, сформированной столетиями совместного проживания и развития. Заметную роль в объединении двух стран играет религия, а также общие православные праздники. Один из них — Крещение Господне, которое отмечается 19 января. Это один из наиболее любимых и в России, и в Беларуси праздников, традиции которого ярко свидетельствуют о духовном и культурном единстве двух народов.
«Освобождение от всего русского»: на Украине «люстрируют» даже святых
17 января 2023
Борьба киевского режима с «русским миром» в лице Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) стартовала задолго до начала специальной военной операции. Наступивший новый год ознаменовался очередным витком напряженности на религиозном фронте. В отношении УПЦ происходят постоянные провокации, захваты ее храмов, избиения священнослужителей, давление властей, а с недавнего времени и обыски. К сожалению, светлые дни Святок не обошлись без новых атак: в центре внимания вновь оказалась одна из главных святынь всего православного мира — Киево-Печерская лавра.
Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны
18 января 2023
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность.
МВД Эстонии пригрозило православному митрополиту высылкой в случае публичной поддержки РФ
31 января 2023
МВД Эстонии предупредило предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения о возможной высылке из страны в случае публичного выражения поддержки специальной военной операции России на Украине.
Новости партнёров