×
Новости

Верующие заблокировали вход в Киево-Печерскую лавру

Источник изображения: Українська Православна Церква / Telegram

Верующие не допускают к зданиям Киево-Печерской лавры членов комиссии заповедника по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании обители. Об этом сообщает «Политика Страны».

«Верующие УПЦ (Украинской православной церкви — прим. RuBaltic.Ru) блокируют их работу. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают их к зданиям, которые они хотят проверить», — говорится в сообщении.

Полицейские пока не вмешиваются в ситуацию. В лавре тем временем ударили в набат. «Звучит набат возле храма Рождества Богородицы. Просим у всех молитв», — сообщается в телеграм-канале УПЦ.

Служба в лавре проходит в обычном режиме, ее проводит митрополит Онуфрий. В Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах много верующих, открыт проход для паломников.


В конце марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» расторгла договор бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ. Монахам предписали покинуть обитель до 29 марта. Члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием 20 марта прибыли к офису президента Украины Владимира Зеленского, но тот отказался их принять.

Киево-Печерская лавра подала иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. По словам митрополита Павла, расторжение договора в одностороннем порядке невозможно — для этого нужно решение суда. По его словам, до окончания судебного разбирательства монахи не покинут Киево-Печерскую лавру.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
Насильственная румынизация молдавской культуры происходит здесь и сейчас
26 марта 2023
Прозападный режим М. Санду делает очередной шаг к насильственной румынизации молдавской культуры.
МВД Эстонии пригрозило православному митрополиту высылкой в случае публичной поддержки РФ
31 января 2023
МВД Эстонии предупредило предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения о возможной высылке из страны в случае публичного выражения поддержки специальной военной операции России на Украине.
В Таллине отменили православный молебен о мире после критики МВД
31 января 2023
Эстонская православная церковь Московского патриархата отказалась от проведения молебна о мире после заявлений МВД республики.
Новости партнёров