×
Новости

В Литве опасаются наплыва мигрантов из-за открытия авиарейса из Ирана в Беларусь

Источник изображения: lrt.lt

Литва может вновь столкнуться с наплывом нелегальных мигрантов в связи с открытием прямого авиарейса из Ирана в Беларусь. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте, сообщает BNS.lt.

По ее словам, властям нужно оценить риски и выделить ресурсы для подготовки к ситуации.

«Насколько нам известно, сегодня первый прямой рейс из Ирана в Минск, а это значит, что начнутся новые миграционные потоки и риски для страны только возрастают», — сказала министр.

По данным Билотайте, в этом году сотрудники Государственной пограничной службы Литвы предотвратили въезд в страну из Беларуси 607 нелегальных мигрантов.

В середине марта власти Беларуси и Ирана договорились открыть прямой авиарейс между Минском и Тегераном с 26 марта.

Ранее стало известно о том, что среди перевозчиков нелегальных мигрантов через границу Литвы в прошлом году больше всего было граждан Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Белорусская оппозиция раскритиковала власти Литвы за законопроект о гражданстве
24 марта 2023
Законопроект о приостановлении приема заявлений о получении гражданства, одобренный Сеймом Литвы, является проблемой для граждан России и Беларуси.
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Новости партнёров