×
Новости

Белорусская оппозиция раскритиковала власти Литвы за законопроект о гражданстве

Источник изображения: emigras.ru

Законопроект о приостановлении приема заявлений о получении гражданства, одобренный Сеймом Литвы, является проблемой для граждан России и Беларуси. Об этом заявила советница оппозиционерки Светланы Тихановской Кристина Рихтер, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, в балтийской республике проживают белорусы, лояльные к Литве, а данные поправки доставят им немало трудностей.

«Опасения властей Литвы понятны. Белорусские демократические силы здесь только приветствуют усилия Литвы, понимая опасность присутствия таких людей на своей территории. Но в Литве есть много людей, которые приехали, поскольку бежали от политического преследования», — сказала Рихтер.

Советница с сожалением констатировала, что закон коснется белорусов, живущих в Литве более 10 лет. Рихтер подчеркнула, что в «офисе Тихановской убеждены, что ограничения должны касаться тех, кто поддерживает режим действующего президента страны Александра Лукашенко и сотрудничает с ним».

Ранее Сейм Литвы одобрил законопроект, который должен приостановить прием заявлений о получении гражданства республики от россиян и белорусов, а также рассмотрение уже поданных заявок. Документ был подготовлен МИД и представлен правительством.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом
23 марта 2023
В Литве фермеры вышли на митинг возле здания Сейма. Люди принесли с собой кучу грязных галош и мешки с навозом.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией
23 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине.
Новости партнёров