×
Новости

Вайкуле: В Латвии люди приходили выпивать к памятникам советским солдатам

Источник изображения: скриношот YouTube

Советская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны. Соответствующее видео размещено на YouTube-канале артистки.

«Люди, которые говорили про памятники [советским солдатам], что они хотят пойти и преклонить голову перед памятником солдату, чтобы вспомнить отца. Так пойди на кладбище к своему отцу в той стране, в которой он живет, и преклони свою голову. Это же просто памятник. Мне это непонятно. Если ты приехал откуда-то и твои родные похоронены где-то — поезжай туда и преклоняй там свою голову», — сказала Вайкуле.

По ее мнению, мемориалы солдатам Великой Отечественной войны не имеют никакой художественной ценности.

«В Латвии в последние годы [к памятникам советских воинов] просто приходили выпивать и после праздников оставляли просто свалку. Что хорошего?» — заявила певица.

Вайкуле добавила, что Россия присвоила себе День Победы, как «и всё на свете».

«Украина пострадала, Беларусь, да весь Советский Союз пострадал во время войны с 1941 года. Нет, теперь одна Россия, танки по Красной площади, мы победители, а где остальные?» — отметила артистка.

Напомним, накануне Сейм Латвии запретил праздновать День Победы в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии на месте советского танка появилось граффити с цитатой российского военкора Татарского
14 апреля 2023
В Нарве на месте, где ранее стоял советский танк, появилось граффити с цитатой погибшего военного корреспондента Владлена Татарского. Полиция возбудила уголовное дело.
Беларусь меняет культурную политику
18 апреля 2023
Россия и Беларусь придерживаются общих подходов в деле сохранения исторической памяти. В обеих странах стремятся не допустить возрождения нацизма, так как помнят, каких жертв стоила Советскому Союзу победа в Великой Отечественной войне, и решительно осуждают проводимую на Западе и на Украине политику героизации гитлеровских коллаборационистов. В Беларуси этой весной произошел ряд знаковых событий в данном направлении: речь идет о демонтаже памятника поэтессе Ларисе Гениюш, сотрудничавшей с нацистами, а также об отказе от «белорусской латинки», которая активно внедрялась в топонимику белорусских городов местными националистами.
Российской певице Инстасамке запретили въезд в Латвию
15 апреля 2023
МИД Латвии запретил въезд в страну российской рэп-исполнительнице и блогерше Инстасамке (Дарье Зотеевой).
В Эстонии снесли памятник освободителям города Тюри
10 апреля 2023
Памятник красноармейцам — освободителям города Тюри в центральной части Эстонии демонтировали и перевезли в Эстонский военный музей.
Новости партнёров