×
Новости

В Эстонии снесли памятник освободителям города Тюри

Источник изображения: err.ee

Памятник красноармейцам — освободителям города Тюри в центральной части Эстонии демонтировали и перевезли в Эстонский военный музей, сообщает ERR.

Бетонную часть монумента (постамент) планируется снести позже. Демонтированный памятник известен так же как «Бронзовый солдат» — по аналогии с монументом, снесенным в 2007 году на Военном кладбище Таллина.

Красная армия освободила Тюри в ходе Таллинской операции 22 сентября 1944 года. В феврале этого года правительство Эстонии выделило 1,42 млн евро на снос советских памятников. На тот момент в стране оставалось 150 монументов, которые власти решили демонтировать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
Антироссийский «карнавал»: страны Прибалтики соревнуются в ущемлении прав русскоязычных
8 апреля 2023
В странах Прибалтики нарастают русофобия и дискриминация русскоязычного населения. Начав свою «борьбу» сразу после распада Советского Союза, местные националисты за последний год вывели ее на «качественно новый уровень». Причем, судя по всему, останавливаться власти Литвы, Латвии и Эстонии не собираются, раз уж «цивилизованный» Запад молчаливо одобряет все их русофобские выходки.
В Латвии Путина обвинили в «убийстве прав нацменьшинств»
7 апреля 2023
Политолог, директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International Нилс Муйжниекс считает, что президент РФ Владимир Путин «убил права нацменьшинств на постсоветском пространстве».
В Полтаве снесут памятники Пушкину и Ватутину
7 апреля 2023
Полтавский городской совет проголосовал за снос памятников русскому поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза Николаю Ватутину и герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину.
Новости партнёров