×
Политика Политика

Антироссийский «карнавал»: страны Прибалтики соревнуются в ущемлении прав русскоязычных

Источник изображения: lsm.lv

В странах Прибалтики нарастают русофобия и дискриминация русскоязычного населения. Начав свою «борьбу» сразу после распада Советского Союза, местные националисты за последний год вывели ее на «качественно новый уровень». Причем, судя по всему, останавливаться власти Литвы, Латвии и Эстонии не собираются, раз уж «цивилизованный» Запад молчаливо одобряет все их русофобские выходки.

Распад Советского Союза, который многие совершенно справедливо характеризуют как крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века, вызвал к жизни в бывших советских республиках наиболее неприглядные и антидемократические тенденции, в первую очередь ярый, махровый национализм.

Поэтому главными «застрельщиками» развала СССР и оказались республики Прибалтики, которые в годы Великой Отечественной войны отличались наибольшим процентом коллаборационистов, а также активным участием местного населения в Холокосте. Более того, именно там первыми стали открыто проводить свои парады бывшие каратели и участники различных воинских формирований под эгидой СС, которых начали представлять как сторонников «национально-освободительного» движения.

Во многом подобные настроения подпитываются тем, что в Литве, Латвии и Эстонии сегодня культивируется точка зрения, будто бы в 1940 году все три республики вошли в состав СССР недобровольно, хотя референдумы по этому поводу были проведены по всем правилам.

Совсем не случайно, что выход стран Прибалтики из состава СССР сопровождался вопиющими нарушениями демократических норм и прав человека. Достаточно лишь привести пример появления такой многочисленной категории населения, как «неграждане» — русскоязычные жители, которые не получили полноценных прав в новообразованных государствах.

Кстати, в Молдове, которая сегодня использует прибалтийские «демократии» в качестве ориентира, гражданство получили все, кто родился на территории страны или на момент провозглашения независимости там проживал. При этом национальность и знание государственного языка не имели значения.

Ну а в республиках Прибалтики, которые являются полноправными членами «цивилизованного» Запада, о чем сегодня могут только мечтать руководители Молдовы, Украины и Грузии, развернулась настоящая русофобская «охота на ведьм» — с закрытием СМИ и русскоязычных школ и сносом памятников Великой Отечественной войны.

Старт этой «кампании» был дан еще в 2007 году. Тогда в столице Эстонии прошли массовые демонстрации протеста против переноса памятника, получившего название «Бронзовый солдат».

К первой годовщине изгнания из Таллина немецких оккупантов столичный горисполком объявил конкурс на лучший мемориал воинам, павшим в боях за город. Таким признали проект, носивший название «Скорбящий солдат». Его установили на холме Тынисмяги, где были захоронены останки 13 военнослужащих, от подполковника до ефрейтора, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года.

В январе 2007 года парламент Эстонии двумя третями голосов принял в окончательном чтении закон, который позволяет сносить памятники советским солдатам, в частности и монумент Воину-освободителю. Между противниками переноса памятника, собравшимися в центре Таллина, и полицейскими произошли столкновения, которые затем вылились в массовые беспорядки, в которых участвовало около двух тысяч человек.

Правительство Эстонии, собравшись на экстренное заседание, приняло решение демонтировать памятник. Тот случай был наиболее вопиющим до недавнего времени, когда снос монументов воинам-освободителям приобрел в Прибалтийских республиках массовый характер.

Сегодня разжигателями вражды выступают политики-националисты, принимающие дискриминационные законы в отношении не только россиян, но и своих русскоговорящих сограждан.

При этом причины подобных явлений лежат не только в плоскости патологической русофобии представителей местных «национальных элит», но и имеют четко выраженные экономические интересы. Еще в 1990-х годах введение дискриминационных законов в новообразованных странах стало своеобразной «отсечкой» от социальных лифтов представителей нетитульных национальностей.

Русскоязычные жители лишились возможности как занимать высокие государственные должности, так и развивать бизнес. По сути, националистическая политика выполняла функции протекционизма и избавляла «настоящих прибалтов» от нежелательной конкуренции. Решающее значение стали иметь национальность и владение государственным языком, а не образование, опыт работы или другие деловые качества.

Сегодня в Прибалтике искусственно разжигается русофобия под предлогом «сдерживания» России вопреки стремлению большинства населения к прагматичным и конструктивным отношениям со всеми странами-соседями.

Первые лица всех трех республик задают тон в этом антироссийском карнавале. Например, президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что тех, кто поддерживает Россию, необходимо наказывать — либо заводить на них уголовные дела, либо депортировать. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила за то, чтобы самым популярным вторым иностранным языком в школах страны вместо русского стал польский. Великий и могучий стремительно выдавливается из образовательной сферы и в Латвии, и в Эстонии. Глава правительства Эстонии Кая Каллас вообще заявила о желании «взять под контроль Москву и переписать менталитет россиян».

Но одними словами дело не ограничивается. Так, в Латвии разработали систему принудительного тестирования русскоязычных на знание латышского языка — с запретами на профессию и лишением гражданства тех, кто не сдаст экзамен. В Вильнюсе переименовали Литературный музей Пушкина в «Музей Марчукайского поместья». Тем самым городские власти сделали выбор в пользу местечковой культуры вместо мировой. А в Эстонии россиянину выписали штраф в размере 120 евро из-за висящей на машине георгиевской ленточки, которую потом заставили выбросить в мусорный контейнер.

После начала специальной военной операции под предлогом поддержки Украины гонениям подвергаются российские или симпатизирующие России СМИ и блогеры, на несогласных с политикой властей активистов и общественников заводятся уголовные дела.

Одним из наиболее известных случаев подобного рода стало задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, который находится в Рижской центральной тюрьме по обвинению в нарушении санкций Европейского союза. Его задержали, когда 30 декабря 2022 года он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, а уже 5 января 2023 года суд вынес решение об аресте журналиста.

Естественно, Россия сделала соответствующие выводы в связи с действиями властей Прибалтийских республик. На практике подобная политика привела к жесткому экономическому кризису в Литве, Латвии и Эстонии. После лишения транзита российских грузов и отказа от экспорта своих товаров на восток случилось неизбежное: увеличившаяся стоимость сырья и энергоресурсов привела к давно позабытому здесь уровню инфляции и стремительному росту цен.

То, что происходит в Прибалтике с 1990-х годов и по сегодняшний день, очень четко и ясно сформулировано замечательным режиссером Владимиром Меньшовым: «С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придешь к откровенной русофобии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
У «жертвы» руки по локоть в крови: Запад продолжает обелять боевиков ВСУ
6 апреля 2023
Недавно комиссия ООН выпустила Доклад по расследованию нарушений на Украине, где все же признала военными преступлениями расстрелы боевиками ВСУ российских военнопленных, применение кассетных боеприпасов, использование противопехотных мин, обстрелы детсадов, рынков и жилых кварталов. Правда, подается все это как что-то незначительное по сравнению с «преступлениями» России. По факту речь идет об очередной попытке обеления киевского режима.
В Латвии продлили арест активистки РСЛ Татьяны Андриец
5 апреля 2023
Суд в Латвии оставил активистку партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяну Андриец в тюрьме еще на два месяца.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
Новости партнёров