×
Новости

В Литве предложили изменить дизайн «советских» дорожных знаков

Источник изображения: drive2.ru

Депутаты Сейма Литвы обратились к министру транспорта с просьбой поменять дизайн дорожных знаков. Соответствующее письмо они разместили в социальной сети.  

По мнению парламентариев, дизайн действующих сейчас в балтийской республике дорожных знаков идентичен или напоминает дизайн знаков, утвержденных во времена СССР. На них используется и шрифт советского стандарта ГОСТ 10807-78, который был специально создан для дорожных знаков.

Депутаты подчеркнули, что Латвия и Эстония уже давно изменили дизайн знаков и используют другой шрифт. По словам депутата Андрюса Вишняускаса, Литва больше 30 лет является частью западного мира.

«Мы больше не отождествляем себя с застрявшими в постсоветском пространстве бывшими в составе СССР странами, тем более с Россией и Беларусью. <…> Однако если мы выедем в Беларусь или Россию, увидим такие же дорожные знаки советского стандарта, что и у нас. Мы убираем с площадей советских болванов, переносим военные кладбища, настало время отказа и от других советских реликтов», — сказал Вишняускас.

Депутаты указали, что Министерству транспорта и коммуникаций нужно создать свои знаки с использованием местного графического дизайна. Они должны быть близки знакам, используемым в других странах ЕС. Парламентарии напомнили, что эта инициатива не нова, данный вопрос поднимался неоднократно, но до сих пор в Минтрансе ничего не предприняли.

В январе 2020 года депутат Сейма Кестутис Масюлис призывал власти Литвы сменить конструкцию всех дорожных знаков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Движение автобусов на польско-российской границе возобновлено
25 марта
Работа международного пункта пропуска «Мамоново-2» — «Гжехотки» на границе Польши с Калининградской областью возобновлена в штатном режиме.
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
В Сейме Литвы пригрозили президенту импичментом
27 марта
Вице-спикер Сейма Литвы, представитель правящей партии консерваторов Паулюс Саударгас не исключает, что президенту Гитанасу Науседе может грозить импичмент.
Сейм Литвы рассмотрит законопроект о признании Компартии преступной
26 марта
Сейм Литвы рассмотрит разработанный консерваторами законопроект о признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Новости партнёров