×
Новости

В Сейме Литвы пригрозили президенту импичментом

Источник изображения: vm.ru

Вице-спикер Сейма Литвы, представитель правящей партии консерваторов Паулюс Саударгас не исключает, что президенту Гитанасу Науседе может грозить импичмент.

По словам Саударгаса, Конституционный суд должен оценить, нарушил ли глава государства присягу, отказавшись давать показания перед парламентской комиссией.

«Видимо, есть такая вероятность. <…> Нарушил он присягу или нет, сам Сейм ответить не может, это может сделать Конституционный суд. Это один из способов», — сказал Саударгас.

Консерватор подчеркнул, что парламентариям еще предстоит утвердить выводы комиссии, рассмотревшей историю информатора.

«Возможно, еще какие-то ответы будут представлены публично или во время рассмотрения в Сейме, и тогда мы увидим, куда движется эта ситуация. Я бы не исключал всевозможных сценариев», — отметил Саударгас.

В свою очередь в президентуре заявили, что расследование парламентской комиссии является попыткой дискредитировать государство и конституционные принципы.

Ранее комиссия Сейма, изучившая историю информатора Департамента госбезопасности, обнародовала заключение парламентского расследования. В нём утверждается, что глава ДГБ Дарюс Яунишкис помогал тогдашнему кандидату в президенты Науседе, собирая разведывательную информацию о его окружении.

Также сообщается, что глава государства нарушил положения Конституции и присяги, отказавшись от дачи показаний перед комиссией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент
18 марта
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.
Назначен новый министр обороны Литвы
26 марта
Министром национальной обороны Литвы назначен экс-глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров