×
Новости

СБУ предъявила обвинение в мошенничестве Коломойскому

Источник изображения: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение в мошенничестве и отмывании денег бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом сообщается в телеграм-канале спецслужбы.

«По материалам Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности, сообщение о подозрении в совершении преступлений получил фактический владелец крупной финансово-промышленной группы Игорь Коломойский. Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: "Мошенничество", "Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем"», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 2013 по 2020 год Коломойский легализовал более 500 млн гривен (13,5 млн долларов) путем их вывоза за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

По данным телеграм-канала «Политика страны», обвинение предпринимателю предъявили в его особняке в Никольском Днепропетровской области. В феврале в доме у Коломойского прошел обыск по делу о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен (1,09 млрд долларов) в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта» и уклонении от уплаты таможенных пошлин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские контрразведчики избили генерала СБУ
25 июня 2023
Генерал-майор, бывший ректор академии Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Микулин избит начальником Мукачевского отдела контрразведки ведомства Андреем Панариным с подчиненными за замечание в ресторане.
СБУ обвинила украинскую компанию в продаже лекарств для российских военных
7 июля 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение фармацевтической компании в Житомирской области якобы в продаже медикаментов российской армии.
Суд на Украине приговорил митрополита канонической православной церкви к тюрьме
7 августа 2023
Митрополит канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Ионафан (Елецких) приговорен к пяти годам тюрьмы «за публичное оправдание вооруженной агрессии против Украины».
Экс-глава СБУ Грицак объявлен в розыск в России
3 июля 2023
МВД России объявило в розыск бывшего начальника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака, обвиняемого в обстрелах Донбасса.
Новости партнёров