×
Новости

Украинские силовики пришли с обысками к Авакову и Коломойскому

Источник изображения: pravda.com.ua

В доме украинского бизнесмена Игоря Коломойского и у экс-главы МВД Украины Арсена Авакова проходят обыски. Как сообщает «Украинская правда», следственные действия у Коломойского связаны с расследованием растрат нефтепродуктов на 40 млрд гривен (1,09 млрд долларов) в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта» и уклонении от уплаты таможенных пошли. К Авакову пришли с обыском по делу о гибели главы МВД Украины Дениса Монастырского в авиакатастрофе, пишет «Политика Страны».

Обыски у Коломойского проводит Служба безопасности Украины (СБУ). Осенью прошлого года ряд обысков у бизнесмена провело Национальное антикоррупционное бюро по делу о завладении имуществом «Укрнафты». До этого украинские СМИ писали, что бизнесмена лишили украинского гражданства, однако официального подтверждения этого так и не поступало.

Аваков подтвердил информацию об обысках у себя дома. «Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus шестилетней давности. Естественно, ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно, тупо. Формально отработали версию», — заявил экс-министр.

Вертолет, на котором разбился Монастырский, закупало МВД Украины, когда его возглавлял Арсен Аваков. Подробнее об авиакатастрофе читайте в материале RuBaltic.Ru «Последствие коррупции, разборки силовиков или "испуг" ПВО: почему погиб глава МВД Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР уничтожен планировавший теракт в Доме правительства агент СБУ
31 декабря 2022
В Лисичанске спецслужбы ликвидировали агента Службы безопасности Украины (СБУ), готовившего теракт в Доме правительства в Луганске в день принятия парламентом новой конституции.
Последствие коррупции, разборки силовиков или «испуг» ПВО: почему погиб глава МВД Украины
20 января 2023
Произошедшая в примыкающем к Киеву городе Бровары авиакатастрофа унесла жизни 14 человек. Это, вне всякого сомнения, трагедия, так как в числе погибших есть маленькая девочка, ее мама и еще несколько мирных людей. Вертолет, перевозивший руководство МВД Украины, упал между детским садом и жилой многоэтажкой. Среди причин падения называют ошибку ПВО, коррупционные схемы, позволившие закупить непригодную к работе технику, и передел рынка незаконной торговли оружием.
Украинский чиновник пожаловался в СБУ на Деда Мороза
28 декабря 2022
Мэр города Лебедина в Сумской области Украины Александр Баклыков пожаловался в Службу безопасности (СБУ) на появление Деда Мороза и Снегурочки на школьном празднике, поскольку посчитал это «советской агитацией».
В Херсонской области ФСБ задержала агента Украины, передававшего данные о войсках России
29 декабря 2022
Сотрудники ФСБ России задержали жителя Херсона, который передавал Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местоположении войск РФ.
Новости партнёров