×
Новости

Мэр Кишинева предложил проекты по реинтеграции Приднестровья

Источник изображения: yandex.ru

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил проекты по реинтеграции Приднестровья и поддержке русскоязычных. Об этом он заявил в ходе встречи с главой миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг. Соответствующий пост градоначальник разместил в своем телеграм-канале.

По его словам, он обсудил с Кайдерлинг ситуацию в Гагаузии и Приднестровье.

«В Кишиневе русскоязычных больше, чем во всём Приднестровье, и это обязывает городские власти проводить в столице европейскую политику, основанную на поддержке этнокультурного разнообразия и демократического плюрализма», — отметил Чебан.

Мэр подчеркнул, что центральная власть абсолютно равнодушна к приднестровскому вопросу.

«В связи с этим мы считаем, что настало время консолидировать представителей проевропейских стран в Молдове для более активного и заинтересованного партнерства на приднестровском направлении», — указал Чебан.

По его мнению, необходимо начать обсуждение программ, ориентированных на синхронизацию евроинтеграции и приднестровского урегулирования. Такими программами могут быть проекты в области образования, здравоохранения и социальной защиты на основе европейских стандартов.

«Я предложил ряд гуманитарных, культурных и образовательных проектов, которые в Кишиневе и Тирасполе можно реализовать и внедрить, начиная с "Дней Кишинева в Тирасполе" и "Дней Тирасполя в Кишиневе" и заканчивая более масштабным взаимодействием жителей Приднестровья в проектах по развитию малого бизнеса, а также в других образовательных проектах, которые развиваются в Кишиневе», — заключил Чебан.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан сообщил об иске в суд против правительства и Министерства финансов Молдовы, которые должны компенсировать администрации города дополнительные затраты, превысившие 28 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспилотник атаковал воинскую часть в Приднестровье
17 марта
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в непризнанном Приднестровье, жертв нет.
В МИД Приднестровья отвергли претензии Молдовы к республике
26 марта
Молдова не имеет права заявлять свои претензии на Приднестровье, высказался замглавы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александр Стецюк.
Глава МИД Приднестровья ответил на вопрос о возможном присоединении к России
26 марта
Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) не намерена обращаться к России с просьбой включить ее в свой состав.
Вице-премьер Молдовы назвала сроки вступления в ЕС
22 марта
Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз, но необходимо обсудить решение, которое позволит сделать это до 2030 года вместе с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР).
Новости партнёров