×
Новости

Мэрия Кишинева подала в суд на правительство и Минфин Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил об иске в суд против правительства и Министерства финансов Молдовы, которые должны компенсировать администрации города дополнительные затраты, превысившие 28 миллионов долларов. Соответствующее заявление он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Иск в суд на правительство и Министерство финансов. Мэрия Кишинева подала в суд на эти государственные учреждения, чтобы заставить их вернуть долг в размере более полумиллиарда леев (более 28 миллионов долларов) перед бюджетом муниципалитета, образовавшийся в результате действий по делегированию дополнительных полномочий администрации Кишинева без финансового обеспечения», — указал Чебан.

По его словам, администрация Кишинева хочет добиться от правительства и Минфина получения 8,9 миллиона долларов в счет погашения задолженности для компенсации ежемесячной фиксированной надбавки сотрудникам бюджетных учреждений, финансируемых из казны молдавской столицы. Еще 11,8 миллиона долларов должны быть выплачены в счет погашения задолженности за поддержание услуги «Личные помощники» за 2024 год.

Чебан отметил, что в обоих случаях выплаты были гарантированы правительством, однако выплачивать их пришлось из бюджета столицы.

«Из-за непродуманных решений центральных властей, а также неправильного планирования бюджетных ресурсов бюджету мэрии Кишинева нанесен ущерб, мы просим правительство и Министерство финансов выполнить свои обязательства по закону. Мы дойдем и до ЕСПЧ, чтобы гарантировать соблюдение наших прав», — добавил Чебан.

Мэр Кишинева возглавляет партию «Движение национальной альтернативы». Он переизбрался на свой пост 5 ноября 2023 года. 9 декабря 2023 года президент Молдовы Майя Санду, основавшая партию «Действие и солидарность» (PAS), пригрозила лишением финансирования Евросоюза муниципалитетам, где на выборах победила оппозиция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавский депутат назвал парламент «игрушкой» для Санду
20 января
Парламент Молдовы стал игрушкой для главы республики Майи Санду. Об этом заявил депутат Василий Боля.
Власти Молдовы депортировали председателя Тираспольского городского суда Анну Мамей
23 января
Гражданка непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), председатель Тираспольского городского суда Анна Мамей была депортирована силовыми органами Молдовы.
В Эстонии оппозиция требует закрыть русскоязычные версии сайтов госструктур
23 января
В Эстонии парламентская фракция оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) требует закрыть русскоязычные версии сайтов правительства, министерств и подведомственных им учреждений.
В оппозиции Молдовы заявили о потере суверенитета республики
23 января
Молдова стремительно теряет свой суверенитет, превращаясь в марионетку Запада. Об этом заявил лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор.
Новости партнёров