×
Новости

МВД Финляндии предложило продлить закрытие границы с Россией

Источник изображения: rbc.ru

МВД Финляндии предлагает «до дальнейшего уведомления» продлить закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с Россией. Соответствующая информация размещена в проекте повестки дня заседания Кабинета министров, запланированного на 4 апреля.

Ведомство разработало проект соответствующего постановления «Решение правительства о закрытии пограничных переходов до дальнейшего уведомления и централизации подачи заявления о предоставлении международной защиты», которое планируется принять на заседании.

Ранее финские СМИ сообщали, что граница с Россией будет закрыта до тех пор, пока в Финляндии не примут закон о временных мерах по борьбе с «инструментальной миграцией», позволяющий отказывать в убежище прямо на границе. Ожидается, что этот законопроект поступит в парламент в апреле.

Автотранспортные КПП на финско-российской границе закрыты по инициативе Хельсинки с ноября 2023 года. Это негативно сказывается на экономике восточных регионов Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финские промышленники нашли способ сохранить жизнеспособность приграничья с РФ
25 марта
Конфедерация финской промышленности предложила создать особую экономическую зону в приграничной с Россией Восточной Финляндии для сохранения жизнеспособности региона.
В Сейме Латвии опасаются полного разрыва отношений с Россией
21 марта
Бизнесменам Латвии не стоит торопиться прекращать сделки с российскими партнерами. Об этом заявили в Сейме балтийской республики.
МИД Литвы призвал создать единый механизм контроля санкций на границе с РФ и Беларусью
20 марта
Граничащие с Россией и Беларусью страны Евросоюза должны применять единый механизм контроля санкционного режима. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Новости партнёров