×
Новости

МИД Литвы призвал создать единый механизм контроля санкций на границе с РФ и Беларусью

Источник изображения: rbc.ru

Граничащие с Россией и Беларусью страны Евросоюза должны применять единый механизм контроля санкционного режима. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Варшаве на встрече со своим польским коллегой Радославом Сикорским.

«Страны с общей границей с Россией и Беларусью должны придерживаться единого механизма применения санкций и прилагать общие усилия к преграждению путей их обхода», — указал министр.

Ландсбергис также повторил свои расхожие рассуждения о масштабе санкций.

«Одним из средств ослабления России и достижения Украиной победы является еще большее усиление санкций против России и Беларуси», — подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью — «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Бей своих": зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский премьер оценил ущерб для экономики Литвы от запрета на транзит калия
15 марта
Власти Литвы ввели санкции против собственного народа, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Беларуси. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
В странах Балтии заявили об увеличении числа мигрантов из Беларуси
18 марта
Страны Балтии фиксируют возросшее количество мигрантов, прибывающих из Беларуси.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Путин призвал ФСБ поддерживать попавшие под санкции компании
19 марта
Федеральная служба безопасности должна оказывать поддержку развивающимся компаниям в России, которые сталкиваются с незаконными санкциями и враждебными действиями. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров