×
Новости

Белорусский премьер оценил ущерб для экономики Литвы от запрета на транзит калия

Источник изображения: sb.by

Власти Литвы ввели санкции против собственного народа, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Беларуси. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко, сообщает пресс-служба Кабинета министров в телеграм-канале.

«Белорусские калийные удобрения поставляются на экспорт стабильно, по прошлому году у нас показатели, близкие к рекордным. Весь транзит ушел в российские порты. Так кто выиграл и кто проиграл?» — указал премьер.

Головченко сказал, что «Беларусь имеет стабильные объемы поставок, Россия получила белорусский грузопоток — не только калийные удобрения, но и остальные грузы».

«Деньги, которые раньше оставались у литовских перевозчиков, у железной дороги, у портов, получили наши российские партнеры. А Литва осталась ни с чем», — заявил Головченко.

Также он уточнил, что «в год, предшествующий запрету, 66% всего железнодорожного транзита через Литву составляли белорусские грузы».

«Они ушли одномоментно. А это сокращение рабочих мест, потери финансов, бизнеса Литвы. Так кто пострадал от этого решения? Сами делайте выводы, кто вводит санкции против собственного народа», — заметил Головченко.

Ранее премьер Беларуси рассказал о новых маршрутах транзита грузов «Беларуськалия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский Сейм призвал ЕС запретить ввоз продуктов из России и Беларуси
8 марта
Сейм Польши принял резолюцию, в которой Варшава призывает Еврокомиссию ввести на уровне сообщества запрет на ввоз российской и белорусской сельхозпродукции.
Сейм Польши принял резолюцию об эмбарго на ввоз продуктов из России
8 марта
Сейм Польши принял резолюцию о наложении эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из России и Беларуси.
Стало известно, насколько Литва увеличила расходы на закупку вооружения
8 марта
Литва в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Об этом заявил журналистам министр обороны Арвидас Анушаускас.
Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог
13 марта
Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.
Новости партнёров