×
Новости

США отправят к границам России бомбившие Югославию самолеты

Источник изображения: reuters.com

В учениях НАТО на Балтике будут задействованы бомбардировщики В-52, которые в 1999 году наносили удары по целям в современных Сербии и Черногории, передает «Интерфакс».

Два стратегических бомбардировщика В-52 ВВС США, которые в рамках натовских учений будут летать близ российских границ на Балтике, в 1999 году принимали участие в операции альянса «союзная сила» против Союзной Республики Югославия во время войны в Косово, сообщили британские авиационные сайты.

По их данным, оба стратегических бомбардировщика B-52H с бортовыми номерами 60-0037 и 60-0044 в 1999 году были переброшены на авиабазу «Фэрфорд» в Великобритании, откуда они совершали боевые вылеты по целям в современных Сербии и Черногории.

Первые два из трех американских стратегических бомбардировщиков В-52 с позывными MIGHTY 51 и 52, вылетевших с континентальной части США, в четверг совершили посадку на авиабазе Fairford в Великобритании.

Командование глобальных ударов ВВС США сообщило, что американские бомбардировщики В-52, способные нести ядерное оружие, примут участие в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике, проводимых Европейским командованием США, а также в учениях Just Hammer Африканского командования США.

Учения Baltops 2016 начинаются сегодня. В них примут участие 15 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Главные действия развернутся на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров