×
Новости

МИД Латвии объявил о возобновлении выдачи виз россиянам

Источник изображения: rbc.ru

МИД Латвии с 4 июля возобновит прием заявлений от граждан РФ в дипломатических и консульских представительствах за рубежом, приостановленный в конце июня. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Решение принято после оценки актуальной ситуации с безопасностью и консультаций с соседними странами и региональными партнерами, говорится в сообщении.

На получение визы вновь смогут претендовать члены семей граждан и неграждан Латвии (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы), члены семей граждан стран Евросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, а также лица, чей въезд связан с гуманитарными соображениями, например, в случае серьезной болезни близкого человека или для участия в похоронах.

В МИД подчеркивают, что каждое заявление будет рассматриваться индивидуально. Заявитель должен будет с помощью документов доказать соответствие одной из упомянутых категорий исключения.

МИД Латвии прекратил выдачу всех виз россиянам 26 июня, после попытки вооруженного мятежа в РФ, организованного владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия прекращает выдачу россиянам всех типов виз
24 июня 2023
Власти Латвии прекращают выдачу россиянам всех типов виз. Об этом заявил избранный президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Латвия прекратила выдачу всех виз россиянам
26 июня 2023
МИД Латвии прекратил выдачу россиянам всех типов виз «в связи с непредсказуемым развитием политических событий» в РФ.
Эстония разъяснила ситуацию с выдачей виз гражданам России
28 июня 2023
Эстония, в отличие от Латвии, продолжит выдавать визы гражданам России по особым случаям, в том числе гуманитарные. Об этом сообщила пресс-секретарь эстонского МИД Анна Тислер-Лаврентьев.
Литва изменила порядок выдачи национальных виз
1 июля 2023
С 1 июля национальные визы Литвы будут выдаваться лишь аккредитованными Департаментом миграции внешними поставщиками услуг.
Новости партнёров