×
Новости

В Кыргызстане задержали экс-депутата Сейма Латвии

Источник изображения: lsm.lv

В Кыргызстане на прошлой неделе был задержан экс-депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел балтийской республики, сообщает Rus.lsm.lv.

В МИД сделали вывод, что бывшего парламентария задержали якобы по требованию российских властей и подчеркнули, что таким образом «Россия по политическим мотивам могла неправомерно начать преследование жителей Латвии в странах Содружества независимых государств (СНГ)».

По данным издания, Домбровский поехал в Бишкек в академию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в качестве преподавателя.

Позже экс-депутат Сейма Латвии разместил в социальной сети X пост, в котором указал, что теперь является фанатом МИД Латвии до конца жизни.

«Латвийские хоккеисты и баскетболисты не единственные, кто способен свергнуть горы. Деятельность наших послов и дипломатических служб часто остается незамеченной и известной широкой публике. Но они свергают горы!» — написал Домбровский.

В МИД добавили, что проводят углубленный анализ данного случая, и отметили, что «такие действия России могут быть направлены не только против Латвии, но и против нежелательных для России действующих и бывших должностных лиц других стран — участниц ЕС».

Во внешнеполитическом ведомстве пообещали обсудить этот случай в ЕС и других международных организациях, «чтобы предотвратить дальнейшие незаконные и политически мотивированные действия российских учреждений в отношении граждан стран ЕС».

Ранее в Министерстве иностранных дел России рассказали о расизме властей Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство для распродажи: перед жителями Латвии маячат отнюдь не радужные перспективы
28 сентября 2023
Недавно в Латвии завершилась политическая мыльная опера под названием «формирование нового правительства». В Кабинет министров в итоге вошли глобалисты из «Нового единства», «зеленые» и «прогрессисты», а консерваторы из «Национального объединения» ушли в оппозицию. Судя по программным заявлениям созданной коалиции, перед латвийцами маячат отнюдь не радужные перспективы, несмотря на всю либеральную повестку нового руководства республики.
В Латвии военные потеряли беспилотник на границе с Россией
24 сентября 2023
В Латвии военные во время учений Namejs 2023 потеряли беспилотник на границе с Россией. Об этом сообщают Национальные вооруженные силы балтийской республики.
Сборные Латвии отказались играть с юношескими сборными России по футболу
27 сентября 2023
Сборные Латвии отказались играть против российских футбольных команд на международных турнирах. Об этом сообщается на сайте Латвийской федерации футбола (ЛФФ).
Сейм Латвии запретил теле- и радиовещание на русском языке
28 сентября 2023
Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет общественным СМИ вещать на русском языке.
Новости партнёров