×
Новости

Литва и Эстония поддержали санкции и закрытие трех телеканалов на Украине

Источник изображения: indexved.ru

Посольства Литвы и Эстонии на Украине выступили с одобрением блокировки оппозиционных телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne. О своих решениях дипведомства сообщили в Twitter.

«Литва поддерживает свободную и демократическую Украину, ее суверенитет, территориальную целостность и усилия Украины по защите от российской дезинформации и гибридной агрессии», — сказано в сообщении литовского посольства.

Эстония также поддержала блокировку трех оппозиционных телеканалов на Украине.

«Эстония понимает и поддерживает шаги, предпринятые Украиной в рамках своего законодательства для противодействия мерам, направленным против ее независимости, суверенитета и территориальной целостности», — сообщило посольство балтийской республики.

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский издал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций сроком на пять лет к телеканалам «112 Украина», ZIK и NewsOne и к депутату Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарасу Козаку, который через украинский медиахолдинг «Новости» владеет этими СМИ.

Свою поддержку Зеленскому в вопросе введения санкций против трех телевизионных украинских СМИ и парламентария выразили и США, указав, что «поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве готовятся акции протеста из-за санкций в отношении украинских телеканалов
3 февраля 2021
Нацполиция Украины заявила об усилении мер безопасности в центре Киева из-за запланированных там протестных акций в поддержку украинских телеканалов, попавших под санкции.
Зеленский ввел санкции против трех украинских телеканалов и депутата Рады
3 февраля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций сроком на пять лет к трем телеканалам и к депутату Верховной рады.
США поддержали санкции Зеленского против оппозиционных каналов
3 февраля 2021
США поддерживают решение президента Украины Владимира Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести запрет на трансляцию трех оппозиционных телеканалов.
Порошенко поддержал запрет Зеленского на оппозиционные каналы
3 февраля 2021
Пятый президент Украины Петр Порошенко поддержал решение действующего президента Владимира Зеленского ввести санкции против трех оппозиционных украинских телеканалов.
Новости партнёров