×
Новости

Делегация парламентариев из Эстонии прибыла на Тайвань

Источник изображения: news.myseldon.com

Делегация эстонских парламентариев прибыла на Тайвань с визитом, который продлится до 8 марта. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства острова в соцсетях.

В состав межпартийной делегации вошли восемь человек. Как указывается в документе внешнеполитического ведомства, в ходе визита они встретятся с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и другими высокопоставленными чиновниками.

Кроме того, эстонская делегация посетит оборонное ведомство острова, ведомство по делам цифровых технологий Тайваня, научный парк Синьчжу и другие учреждения.

Официально Эстония не имеет дипломатических отношений с Тайванем. В настоящее время Тайвань признают государством и поддерживают с ним дипломатические отношения 12 стран: Белиз, Ватикан, Гаити, Гватемала, Маршалловы Острова, Палау, Парагвай, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тувалу, Эсватини.

В ноябре 2023 года состоялось турне главы МИД Тайваня по Прибалтике. Литва пару лет назад уже пыталась играть роль антикитайского «тарана», открывая у себя представительство Тайбея и, по сути, отказываясь придерживаться принципа «одного Китая». Официальный Вильнюс до сих пор разгребает последствия того шага. Но литовский опыт показался властям Эстонии недостаточно поучительным — чего только не сделаешь, чтобы покровители из США назвали тебя «оплотом демократии». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Бег по граблям: Эстония вслед за Литвой решила "дружить" против Китая».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии призвал страны НАТО вернуться к практике военного призыва
24 февраля
Странам НАТО, не осуществляющим сейчас призыв граждан в свои вооруженные силы, следует взять пример с Латвии, вернувшейся к практике обязательной армейской службы. Об этом заявил глава латвийского МИД Кришьянис Кариньш.
Глава МИД Приднестровья обвинил Молдову в разрушении переговорного процесса
28 февраля
Власти Молдовы преднамеренно вводят в кризис переговорный процесс, оказывая давление на Приднестровье. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
Китай возобновил выдачу виз гражданам Литвы
29 февраля
Представительство Китая в Вильнюсе возобновило выдачу виз гражданам Литвы. Об этом сообщила журналистам представитель по связям с общественностью главы МИД балтийской республики Паулина Левицките.
Президент Польши оценил вероятность «нападения» России
29 февраля
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не верит в возможность нападения России на Польшу.
Новости партнёров