×
Новости

Лукашенко подписал указ о переводе госорганов Беларуси на работу в военное время

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О переводе государственных органов и иных организаций на работу в условиях военного времени». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что документ совершенствует порядок перевода государственных органов и иных организаций с работы в условиях мирного времени на военное, обеспечения их согласованного и эффективного взаимодействия при возникновении угроз национальной безопасности с учетом изменения военно-политических условий.

«Указом определен круг государственных органов, на которые распространяется его действие, в том числе он дополнен Всебелорусским народным собранием, палатами Национального собрания, Конституционным и Верховным судами», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что указом предусмотрена возможность присвоения руководителям отдельных государственных органов и ряда организаций воинских званий при введении военного положения.

Документ позволит обеспечить системное и бесперебойное функционирование государственного аппарата в период нарастания военной угрозы и в военное время.

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция за рубежом прорабатывает несколько сценариев государственного переворота либо захвата власти.

НАТО продолжает укреплять военное присутствие в Польше, странах Балтии и на Украине, что создает угрозу для суверенитета и безопасности Союзного государства. Россия и Беларусь принимают необходимые меры для защиты своих граждан и сохранения территориальной целостности и суверенитета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый день весны превратился в тихий бунт молдаван против румынизации
1 марта
Первый день весны в Республике Молдова традиционно отмечается как день возрождения природы и начала нового периода развития и возрождения. Одной из самых красивых и популярных молдавских традиций является обычай дарить друг другу 1 марта маленькие бутоньерки, сплетенные из красных и белых нитей, которые, как и сам праздник, называют мэрцишорами. Этот обычай встречается также и у балканских народностей — в Болгарии и Северной Македонии отмечают похожий праздник Баба Марта и вручают аналогичные бутоньерки — мартеницы.
Россия и Беларусь углубляют взаимодействие в сфере молодежной политики
1 марта
С 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на территории федерального образовательного центра «Сириус» пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Это мероприятие привлечет внимание молодых людей со всех уголков планеты. Фестиваль соберет представителей 180 государств, в том числе Беларуси, и станет площадкой для обмена опытом и мнениями, а также продемонстрирует результаты работы наших стран в сфере молодежной политики.
Премьер-министр Эстонии отказалась называть Путина президентом России
1 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказалась называть Владимира Путина президентом России.
В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи
1 марта
В Краснодарском крае России на федеральной территории «Сириус» начался Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.
Новости партнёров