×
Новости

В Литве проверят ток-шоу Соловьева из-за обещания Жириновского силой восстановить СССР

Источник изображения: http://baltnews.lv

Комиссия Литвы по теле- и радиовещанию по жалобе зрителя проверит ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок», выходящее на телеканале «РТР-Планета». Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу регулятора Эдмундаса Вайтекунаса.

В программе, на которую поступила жалоба, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отрицает право бывших советских республик на независимость и обещает силой восстановить СССР.

«Получена жалоба, мы написали ответ, что, возможно, есть нарушения», — заявил Вайтекунас.

Напомним, в ноябре прошлого года литовская Комиссия по теле- и радиовещанию на три месяца приостановила ретрансляцию «РТР-Планеты» на три месяца за «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти». Нарушения регулятор тогда обнаружил также в «Поединке» с участием Жириновского.

Канал «РТР-Планета» обжаловал решение в Еврокомиссии, но та не нашла противоречий с европейским законодательством в решении литовского регулятора. МИД РФ назвал те санкции «цензурой информационного пространства».

На этой неделе Комиссия по теле- и радиовещанию Литвы должна определиться с возможными санкциями в отношении другого российского телеканала — «ТВ Центр».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров