×
Новости

В МИД России осудили дискриминацию русскоязычных в странах Балтии

Источник изображения: ria.ru

В странах Балтии в текущем году продолжалась дискриминация русского и русскоязычного населения. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел РФ «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Документ опубликован на сайте ведомства.

Отмечается, что Литва открыто проводит курс на фальсификацию истории Второй мировой войны и героизацию фашистских коллаборационистов, приравнивая их к национальным героям. В порыве исторического ревизионизма в 2022 году балтийская республика взяла курс на снос по всей стране памятников советским воинам, расположенных в местах захоронений красноармейцев.

После начала специальной военной операции РФ на Украине беспрецедентный характер приобрели усилия властей Литвы, направленные на очернение всего, что связано с Россией.

«С февраля 2022 года стали фиксироваться проявления ненависти и дискриминации в отношении российских граждан и русскоговорящих жителей страны. В стране резко возрос уровень антироссийской и русофобской риторики, причем эти настроения активно насаждаются в обществе усилиями сверху», — говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что соседняя Латвия также осуществляет целенаправленную фальсификацию истории, также оправдывает бывших легионеров ваффен СС и нацистских пособников.

«Латвийские власти предпринимают намеренные усилия по насильственной ревизии исторических событий, прославлению латышских легионеров под лживыми предлогами их мнимого участия в "национал-освободительном движении". Наряду с этим взят курс на исключение всего русского из общественной жизни и поражение в правах русскоязычных жителей этой прибалтийской страны», — указывается в документе.

В МИД подчеркнули, что апогеем многолетних реваншистских устремлений латвийского истеблишмента стало законодательное закрепление запретов на празднование 9 Мая, публичную демонстрацию символики Победы над нацизмом и проведение общественных мероприятий рядом с советскими военно-мемориальными сооружениями. С 2022 года власти страны активизировали усилия по уничтожению советского мемориального наследия.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что в 2022 года руководство Эстонии открыто встало на путь поддержки нацизма и прославления его пособников.

Ставшие неотъемлемой частью государственной политики попытки героизации нацистских пособников прямо связаны с участившимися проявлениями антисемитизма и осквернением памятников советским воинам.

Наряду с борьбой с советскими памятниками созданная в стране тотальная цензура прежде всего направлена против российских государственных и частных медийных ресурсов. Острой проблемой остается ущемление прав национальных меньшинств в Эстонии, прежде всего русскоязычного.

«В условиях реализуемого Таллином курса на эстонизацию всех сфер общественной жизни, в первую очередь образования, происходит не просто ассимиляция русскоязычных детей, но и лишение их права на получение образования на родном языке, что автоматически ведет к ограничению для этой категории учеников доступа к качественному образованию», — подчеркивается в докладе.

Ранее постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: страны Балтии объявили о полном выходе из энергокольца БРЭЛЛ
28 ноября 2023
Страны Балтии объявили о полном выходе из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко.
Сидеть будут все: в Латвии спешно вводят драконовские наказания для инакомыслящих
29 ноября 2023
В парламенте Латвии на всех парах продвигаются поправки к Уголовному кодексу республики, призванные карать за «антигосударственную» деятельность. В круг потенциальных преступников собираются включить должностных лиц и руководителей предприятий, а для простых жителей хотят отменить «мягкие» наказания вроде общественных работ или штрафов. Депутаты Юридической комиссии Сейма голосуют споро и единогласно, не отдавая себе отчета, что подставляют самих себя.
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
Новости партнёров