×
Новости

В Молдове суд признал экстремистским флаг Российской империи

Источник изображения: yandex.ru

В Кишиневе районный суд признал экстремистским черно-желто-белый флаг, который использовался в Российской империи. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте судебных инстанций.

«Констатируется экстремистский характер флага с тремя горизонтальными линиями черного, желтого и белого цветов», — указывается в документе.

В постановлении отмечается, что с данным запросом в суд обратились исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы, Министерство юстиции и Служба информации и безопасности республики.

Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате.

Черно-желто-белый флаг в 1858–1883 годах был одним из государственных символов Российской империи, в состав которой входила в том числе современная Молдова.

В прошлом году молдаванам пригрозили штрафами за георгиевские ленточки в День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соцпартия Молдовы высказалась за развитие стратегического партнерства с Россией
27 марта
Партия социалистов Республики Молдова высказалась за развитие отношений стратегического партнерства с Россией, СНГ и некоторыми другими восточными странами.
Россия зеркально ответила на высылку дипломата из Молдовы
29 марта
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в Москве в ответ на аналогичные действия Кишинева.
Молдавская оппозиция заявила о важности связей с Россией
28 марта
Молдова не хочет становиться полигоном для противостояния коллективного Запада с Россией, для молдавского общества важно развивать связи с Москвой и другими странами СНГ.
Глава полиции Молдовы призвал Россию выдать оппозиционного политика Шора
1 апреля
Глава Генерального инспектората полиции Молдовы Виорел Чернауцану надеется, что власти России выдадут молдавским правоохранителям лидера запрещенной в республике оппозиционной партии «Шор» Илана Шора, который, по его словам, находится в Москве.
Новости партнёров