×
Новости

Россия зеркально ответила на высылку дипломата из Молдовы

Источник изображения: ria.ru

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в Москве в ответ на аналогичные действия Кишинева. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Соответствующая нота была вручена послу Молдовы в РФ Лилиану Дарию. В МИД России ему заявили решительный протест «в связи с необоснованным решением молдавской стороны от 19 марта объявить персоной нон грата сотрудника посольства России в Кишиневе, а также запретить въезд в Молдову российской делегации для участия в 34-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы, которая пройдет в Кишиневе 14–17 мая».

«Послу Молдовы указано также на то, что официальный Кишинев намеренно злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН», — говорится в сообщении.

Объявленный персоной нон грата российский дипломат покинул Молдову 26 марта. Кишинев признал его нежелательным лицом в связи с проведением в непризнанном Приднестровье выборов президента России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова обязала российского дипломата покинуть республику
20 марта
Объявленный персоной нон грата российский дипломат должен покинуть территорию Молдовы в течение 72 часов. Об этом заявил госсекретарь МИД республики Михаил Мыцу.
Кишинев и Варшава осудили теракт в Подмосковье
23 марта
Президент Молдовы Майя Санду, Министерство иностранных дел в Польше, а также главы других государств осудили теракт, произошедший в «Крокус Сити Холле», и выразили свои соболезнования.
Молдова попросила Россию не приезжать на сессию ООН
19 марта
Министерство иностранных дел Молдовы не желает видеть российскую делегацию на сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая пройдет в Кишиневе в мае. Об этом заявил посол РФ Олег Васнецов.
В Молдове оппозиция обвинила власти в русофобии из-за высылки российского дипломата
19 марта
В Молдове лидер оппозиционной партии «Возрождение» Наталья Параска обвинила власти страны в оголтелой русофобии после решения МИД объявить персоной нон грата сотрудника посольства РФ.
Новости партнёров