×
Новости

В Эстонии требуют извинений от России за монету с «Бронзовым солдатом»

Эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы, передает Lenta.ru

Заместитель главы фракции партии в парламенте Хенн Пыллуаас охарактеризовал выпуск денежного знака как искажение истории и провокацию. По его словам, памятная монета — насмешка над страданиями эстонского народа. Как подчеркнул Пыллуаас, в сентябре 1944 года, когда Красная армия вошла в Таллин, «на башне Длинный Герман развевался сине-черно-белый флаг, эстонская власть уже была восстановлена».

«Следует отметить, что правительство во главе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд молчит. Почему не был вызван посол России и не был подан официальный протест?» — подчеркнул парламентарий.  

Памятник воинам Красной армии в Таллине носит название «Бронзовый солдат». Перенос монумента из центра эстонской столицы на кладбище в 2007 году вызвал возмущение жителей и общественных организаций как в Эстонии, так и за рубежом.

Как сообщалось, 1 августа Центробанком РФ в рамках эмиссионной программы были выпущены в обращение монеты номиналом 5 рублей. Монеты посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На рижской монете изображен Памятник освободителям, на таллинской — Бронзовый солдат, на вильнюсской — монументы на Зеленом мосту. Тираж монет — 2 млн. штук каждая.

В МИД Латвии полагают, что Россия продолжает любыми средствами навязывать свою трактовку Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе.

Ранее на выпуск памятных российских монет отреагировали в Министерстве иностранных дел Литвы. «МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы, — заявил политический директор МИДа Литвы Роландас Качинскас. — Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации».

В Банке России ответили МИДу Литвы: «Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров