×
Новости

Прибалтика и Польша не готовы к диалогу с Россией в сфере безопасности

Источник изображения: s13.stc.m.kpcdn.net

Страны Балтии на российскую инициативу о содействии безопасности реагирует негативно и видят в этом «растущую угрозу». Суть угрозы правительства Литвы, Латвии, Эстонии и Польши не объясняют, передаёт «Независимая газета» заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов отметил недружественные замечания в отношении России в СМИ и правительственных кругах прибалтийских государств.

«Все время в столицах Латвии, Эстонии, Литвы и Польши говорится о «растущих угрозах» со стороны России», — указывает заместитель министра обороны РФ.

Для преодоления информационной войны и установления профессионального диалога в Москву были приглашены представители Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Антонов подчёркивает, что такие встречи необходимы, так как общение между странами должно происходить не с помощью «мегафонной дипломатии», что имеет место сейчас, а в рамках дискуссий заинтересованных лиц. Только так можно «профессионально разобраться, в чем наши соседи видят проблемы, связанные с военной деятельностью в приграничных районах», считает Антонов.

«Реакция в основном негативная. Обвиняют в проведении политики «разделяй и властвуй», стремлении найти «зазоры» в позициях стран НАТО. Проводится мысль, что с русскими надо говорить лишь с общенатовских позиций "сдерживания"», — объясняет положение дел замминистра.

Антонов добавляет, что Министерство обороны России начало сомневаться: действительно ли альянс и его партнеры заинтересованы в деэскалации напряженности на территории Балтийского моря. Москва пока не получила официальных ответов от приглашенных коллег из Прибалтики и Польши о намерении начать совместный диалог. 

Как ранее сообщал RuBaltic.Ru, на июльском саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. Создание четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше запланировано в 2017 году. Солдат в Латвию направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. 

Напомним, что депутат Госдумы Российской Федерации Максим Шингаркин отмечал, что инфраструктура, разворачиваемая НАТО на западной границе с Россией, имеет только одну задачу – вторжение на территорию РФ.


 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров