×
Новости

Путин: Москва приняла условия Кишинева по поставкам газа в Молдову

Источник изображения: ria.ru

Россия приняла условия Кишинева по поставкам газа, и транзит топлива в Молдову не прекращался. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Я как-то обратил внимание, что кто-то из официальных лиц Молдовы заявил о том, что больше Молдова не покупает российский газ. Честно говоря, я немного удивился, потому что условия, на которых мы поставляем газ в Молдову, — это молдавские условия. Именно молдаване просили нас о такой формуле поставок и ценообразовании, это было именно молдавское предложение. И мы пошли навстречу, несмотря на все противоречия в сфере политики. Мы выбрали предложение молдавской стороны», — сказал Путин.

Также он отметил, что при этом надо решать вопросы, связанные с долговыми обязательствами.

«Несмотря на заявления молдавских официальных лиц о том, что Молдова прекратила получать наш газ, я вот у [главы "Газпрома" Алексея] Миллера спросил вчера или сегодня: "Слушай, а что они делают, что там творят, им не нужен газ?" Он говорит: "Да нет, как поставляли, так всё и поставляем, ничего вообще не изменилось". Что это за люди, болтают языком там, непонятно зачем это делают, по-моему, только наносят ущерб экономике Молдовы», — подчеркнул Путин.

Помимо этого, Путин выразил мнение, что роль Молдовы в будущей конструкции будет зависеть от народа: могут плестись в хвосте своих интересов или сохранить суверенитет.

«Если они пойдут по пути сохранения суверенитета, национального достоинства, сохранения своих национальных традиций, то, как я и говорил в своем выступлении, мы будем стремиться к тому, чтобы все страны вне зависимости от их размеров, экономического состояния имели равный голос, чтобы все относились друг к другу как к равным», — добавил президент.

Напомним, накануне министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что Кишинев больше не будет закупать газ у российского «Газпрома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове назвали условия покупки газа у «Газпрома»
3 октября 2023
Молдова не отказалась полностью от идеи закупки газа у российской компании «Газпром». Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.
МИД России выразил протест послу Молдовы из-за давления на русскоязычные СМИ
4 октября 2023
Посол Молдовы в России Лилиан Дарий был вызван в Министерство иностранных дел РФ, где ему был заявлен протест из-за давления на русскоязычные СМИ.
Путин рассказал о стагнации в экономиках стран Балтии
5 октября 2023
В экономиках стран Балтии, как и почти во всех остальных европейских государствах, наблюдается стагнация. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Путин назвал «идиотом и негодяем» экс-спикера парламента Канады
5 октября 2023
Президент России Владимир Путин заявил, что экс-спикер парламента Канады Энтони Рот из-за чествования нациста Ярослава Гунько «либо идиот, либо негодяй».
Новости партнёров