×
Новости

Путин назвал «идиотом и негодяем» экс-спикера парламента Канады

Источник изображения: rg.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что экс-спикер парламента Канады Энтони Рот  из-за чествования нациста Ярослава Гунько «либо идиот, либо негодяй». Соответствующее заявление он сделал на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин привел цитату Рота, напомнив, что тот высказал гордость за Гунько и назвал его героем Украины и героем Канады.

«Если спикер канадского парламента говорит о том, что во время Второй Мировой войны этот канадско-украинский или украино-канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера, а не на стороне его собственной родины Канады или был фашистским коллаборационистом... Если он не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. Он, значит, в школе не учился, не имеет элементарных знаний», — отметил российский лидер.

Если же, как отметил Путин, Рот знал обо всём этом и называл Гунько героем Канады, то «он негодяй».

«Или так, или так. С такими людьми нам приходится иметь дело», — подытожил глава государства.

Ранее в МИД РФ назвали нацизмом запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 году военному корреспонденту попалось письмо немца на родину, от прочтения которого волосы встают дыбом
29 сентября 2023
В 1942 году в руки советского военного корреспондента «Правды» по Сталинградскому фронту К.В. Потапова попало письмо ликвидированного немецкого солдата Пауля Кенинга, которое он написал своей жене в город Саарбрюккен.
Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада
2 октября 2023
Международный скандал, разразившийся после чествования в парламенте Канады боевика украинской дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, набирает обороты. В перспективе он может стать еще одним ощутимым ударом по Владимиру Зеленскому, который за последний месяц на международном «треке» пережил ряд разочарований. В то же время эта история еще раз показала, что западные страны, на словах декларирующие гуманистические ценности, готовы использовать в своих целях и нацистов, и террористов.
Путин разрешил украинцам въезжать в РФ по внутреннему паспорту
29 сентября 2023
Граждане Украины смогут въезжать в Россию и выезжать из нее без виз на основании внутреннего паспорта.
Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине
3 октября 2023
История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?
Новости партнёров