×
Новости

Посол США призвала власти Литвы решить вопрос с памятниками пособникам нацистов

Источник изображения: yandex.ru

Литве необходимо убрать из общественного пространства памятники участникам Холокоста, даже если они позже выступали против советской власти. Об этом заявила новый посол США в балтийской республике Кара Макдональд, сообщает BNS.

Дипломат похвалила правительство Литвы за «открытость и за то, что оно взяло на себя ведущую роль в обеспечении исторической справедливости».

«Однако в этой области мы высказывались и будем продолжать высказываться, и я продолжу решительно выступать за недопущение прославления лиц, чье участие в Холокосте известно и документально подтверждено. Это часть определения антисемитизма», — сказала Макдональд.

Посол указала, что представители США следят за состоянием нескольких памятников. В их числе — пособнику нацистов Йонасу Крикштапонису в Укмергском районе.

«Другой — памятник Йонасу Норейке, и, конечно, мы продолжаем внимательно следить за другими случаями, когда всплывают исторические факты и сведения об особой роли людей в истории», — отметила Макдоналд.

В прошлом году председатель Общины евреев Литвы Фаина Куклянски призвала власти города Укмерге снести памятник пособнику нацистов Юозасу Крикштапонису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США выделили Молдове миллионы долларов на расширение сети специальной связи
2 декабря 2023
Правительство США выделило 22,3 миллиона долларов на модернизацию и расширение специальной сети связи TETRA в Молдове. Об этом заявил министр внутренних дел республики Адриан Ефрос.
Конституционный суд Латвии назвал снос памятников восстановлением справедливости
7 декабря 2023
Закон, обязывающий муниципалитеты Латвии сносить советские памятники, соответствует Конституции и закрепляет «принцип непрерывности государства в целях восстановления исторической справедливости и защиты латвийской государственности».
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
В странах Балтии усомнились в защите США в случае войны
19 декабря 2023
В странах Балтии растут сомнения, будут ли США рисковать своими силами ради них в случае войны. Об этом сообщает агентство «Блумберг».
Новости партнёров