×
Новости

Захарова ответила на предложение посла США убрать памятники пособникам нацистов в Литве

Источник изображения: ria.ru

Осуждая преступников, виновных в Холокосте, американские власти не должны забывать и про себя. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя призыв посла США в Литве Кары Макдональд убрать из общественного пространства памятники пособникам нацистов. Соответствующий пост дипломат разместила в своем телеграм-канале.

«Хотелось бы уточнить: это личный гражданский подвиг Кары Макдональд или можно ожидать аналогичных заявлений американских послов в Латвии, Эстонии и на Украине, где героизация нацистских коллаборационистов также возведена в ранг государственной политики?» — написала Захарова.

Представитель МИД напомнила, что в США также имеются монументы, воздвигнутые гитлеровским приспешникам.

«Предпримут ли американские власти в ближайшее время какие-то действия в отношении, например, памятника руководителю литовских коллаборационистских формирований Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, который был открыт 4 мая 2019 года в городе Лемонте, штат Иллинойс? Тогда против его возведения протестовали посольство России в США, еврейский правозащитный Центр Симона Визенталя и Всемирный еврейский конгресс», — указала Захарова.

Дипломат добавила, что завтра МИД направит в американское посольство в Вильнюсе материалы об уничтожении гитлеровской Германией народов СССР в «знак поддержки мужественного решения американского посла взяться за изучение истории Второй мировой войны».

«Надеюсь, тот факт, что наши страны были союзниками в борьбе против нацизма, не станет для нее шокирующим открытием», — заключила Захарова.

Ранее новый посол США в Вильнюсе Кара Макдональд заявила, что Литве необходимо убрать из общественного пространства памятники участникам Холокоста, даже если они позже выступали против советской власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия откроет избирательные участки в Молдове и странах Балтии
26 января
Россия откроет за рубежом 300 избирательных участков для проведения выборов президента, в том числе в странах Балтии, Молдове, Германии, США, Чехии и Финляндии.
Захарова прокомментировала планы НАТО провести крупные учения вблизи границ РФ
26 января
Планы НАТО провести вблизи границ России учения Steadfast Defender — 2024 носят провокационный характер. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Литве облили краской памятник «лесному брату» Раманаускасу-Ванагасу
29 января
В Литве в городе Меркине облили краской памятник «лесному брату» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу. Об этом сообщили местные жители.
Захарова сравнила иск Киева к Москве в Гааге с выстрелом в ногу
2 февраля
Киев сам посадил себя на скамью подсудимых иском в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) к Москве о геноциде в Донбассе, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров