×
Новости

Глава Гагаузии заявила об отсутствии планов выхода региона из состава Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

У Гагаузии нет предпосылок для выхода из состава Молдовы. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул, сообщает РИА Новости.

По ее словам, все противоречия с Кишиневом лежат в политической плоскости и носят искусственный характер.

«Закон Республики Молдова "Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)" предусматривает, что это может произойти только в случае, если наша страна утратит свою независимость. На сегодняшний день нет каких-либо предпосылок, чтобы говорить об этом вопросе по существу», — сказала Гуцул.

Глава региона подчеркнула, что Гагаузия прекрасно сосуществует с другими народами, которые населяют край.

«Уверена, что с ростом политической культуры и приходом во власть на национальном уровне новых ответственных политиков с государственным мышлением, все спорные вопросы между центром и автономией будут достаточно быстро урегулированы путем диалога», — заключила Гуцул.

Накануне директор Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ заявил, что Гагаузия является «главным очагом нестабильности» в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Турция пытается урвать свой кусок молдавского пирога
20 февраля
В условиях трансформирующегося миропорядка многие страны спешат повысить свою значимость на международной арене и занять свое место «под солнцем». Одной из таких является Турецкая Республика, амбиции которой постоянно растут. Анкара сегодня стремится стать уже не региональным, а одним из глобальных лидеров. Одним из важных объектов турецкой внешней политики является Республика Молдова.
Молдова ввела санкции против главы Гагаузии и умершего журналиста
26 января
Служба информации и безопасности Молдовы ввела санкции в отношении главы Гагаузии Евгении Гуцул, депутатов парламента от запрещенной в стране партии «Шор», бывшего руководителя агентства Sputnik Moldova Владимира Новосадюка (скончался в 2021 году) и ряда других физических и юридических лиц.
Глава Гагаузии призвала сохранить дружеские отношения с Россией
1 марта
Гагаузия и Россия должны сохранять дружеские отношения. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул на встрече в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Глава Гагаузии провела митинг у Конституционного суда Молдовы
6 февраля
Представители Гагаузской автономии провели митинг у здания Конституционного суда Молдовы. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул.
Новости партнёров