×
Новости

Сейм Литвы предложил Еврокомиссии запретить импорт российского зерна в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Литвы намерен ходатайствовать о запрете на ввоз российского зерна в Евросоюз. Об этом заявил глава парламентского Комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис, сообщает ТАСС.

«Комитет на своем заседании единодушно высказался о необходимости принятия Сеймом резолюции с призывом к Еврокомиссии запретить ввоз на территорию сообщества российского зерна — как импорт, так и транзит», — сказал он.

Свою установку ведомство безотлагательно представит Сейму, весенняя сессия которого откроется 10 марта. Ряд литовских политиков высказался за запрет ввоза зерна из России на национальном уровне, но министр сельского хозяйства Кестутис Навицкас предупредил, что тем самым Вильнюс может нарушить международные договоренности.

На зерно не распространяются санкции ЕС. Оно ввозится в Литву как для транзита через Клайпедский порт, так и для внутреннего потребления.

4 марта премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск заявили, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду: «Россия хочет заблокировать европейский путь Молдовы»
1 марта
Россия намерена помешать вступлению Молдовы в Евросоюз, считает президент республики Майя Санду.
Таможня Литвы назвала дату начала конфискации авто с российскими номерами
2 марта
Таможня Литвы предупредила, что автомобили с российскими номерами должны покинуть страну до 11 марта, иначе они будут конфискованы.
Литва и Польша просят ЕС принять единое решение по запрету импорта российского зерна
4 марта
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.
Польша будет требовать от ЕС послаблений в рамках нового миграционного пакта
4 марта
Пакт Евросоюза о миграции и предоставлении убежища в его нынешнем виде не устраивает польские власти. Об этом заявил глава МВД Польши Марцин Кервиньский
Новости партнёров