×
Новости

Таможня Литвы назвала дату начала конфискации авто с российскими номерами

Источник изображения: lrmuitine.lt

Таможня Литвы предупредила, что автомобили с российскими номерами должны покинуть страну до 11 марта, иначе они будут конфискованы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным таможни Литвы, на территории Литвы до сих пор есть люди, управляющие автомобилями, зарегистрированными в России. До 11 марта они должны либо зарегистрировать транспортные средства в Литве, либо покинуть ЕС. С 11 марта лица, у которых будут автомобили с российскими номерами, будут считаться нарушившими положения законодательства и подлежат ответственности, предусмотренной статьей 515 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф и конфискацию автомобиля», — говорится в сообщении.

Исключение будет сделано для автомобилей, следующих транзитом в Калининградскую область или из нее. Такие машины могут находиться в Литве не более суток. В автомобиле должен находиться его владелец, иначе машину не пустят на территорию страны.

Еврокомиссия в сентябре 2023 года опубликовала обновленные разъяснения соблюдения санкций против РФ, в соответствии с которыми запрещен въезд граждан России на зарегистрированных в РФ автомобилях, а также провоз некоторых личных вещей, в том числе смартфонов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рогозин охарактеризовал посла Литвы в Швеции словами «выпить не дурак»
27 февраля
Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале отреагировал на угрозу посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса нейтрализовать Калининград.
Латвия продлила ограничения на въезд для россиян
28 февраля
Правительство Латвии продлило на год ограничения на въезд в страну для граждан России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел республики.
Посольство РФ в Литве обвинило НАТО во лжи из-за Сувалкского коридора
27 февраля
Ложь о якобы планах России захватить Сувалкский коридор является основанием для насыщения Балтийского региона американскими войсками и оружием, считает временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин.
В Кремле отреагировали на угрозу экс-главы МИД Литвы «нейтрализовать» Калининград
28 февраля
Калининград, который угрожают «нейтрализовать» в случае, если РФ бросит вызов НАТО, является российским регионом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров