×
Новости

Захарова: «Среднего пола нет, а молдавский язык есть»

Источник изображения: ria.ru

Молдавский язык существует. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга.

Таким образом дипломат прокомментировала попытки президента Молдовы Майи Санду переименовать государственный язык.

По ее словам, переподтверждение факта, что молдавский язык есть, достаточно странно звучит в XXI веке.

«Но с другой стороны нам же теперь нужно доказывать, что и пола два: есть мужчина и женщина. Да, это в этом же ряду. Когда президент Молдовы Майя Санду пытается сказать, что нет молдавского языка, и заменить его пытается румынским или переназвать, или "перепрошить". Хочется сказать, что некоторые считают, что и гендеров 80. Но на самом деле пола два, среднего пола нет, а вот молдавский язык есть», — сказала Захарова.

Напомним, 22 марта 2023 года президент Молдовы Майя Санду подписала закон о переименовании государственного языка из молдавского в румынский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова потребовала объяснений от ФРГ из-за аудио об атаке на Крымский мост
1 марта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Германии объяснений в связи с опубликованной главредом медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргариты Симоньян аудиозаписью разговора предположительно высокопоставленных офицеров Бундесвера об атаке на Крымский мост.
Глава Гагаузии призвала сохранить дружеские отношения с Россией
1 марта
Гагаузия и Россия должны сохранять дружеские отношения. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул на встрече в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Захарова обвинила власти Латвии в попытке «отсечь» россиян от выборов президента
1 марта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о возможной уголовной ответственности для живущих в стране россиян, которые проголосуют на выборах президента.
Глава Гагаузии рассказала о планах сотрудничества с Краснодарским краем
4 марта
Глава Гагаузской автономии в составе Молдовы Евгения Гуцул сообщила, что намерена расширить экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Краснодарским краем.
Новости партнёров