×
Новости

Захарова обвинила власти Латвии в попытке «отсечь» россиян от выборов президента

Источник изображения: rbc.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о возможной уголовной ответственности для живущих в стране россиян, которые проголосуют на выборах президента. Слова Захаровой опубликованы на сайте дипведомства.

По мнению Захаровой, заявление главы латвийского Минюста — «это еще одна демонстрация акта гибридной войны, развязанной против нашего народа странами коллективного Запада».

«Стремление отсечь от предстоящих выборов российских соотечественников, проживающих за рубежом, граждан России, считаем совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым», — заявила официальный представитель МИД РФ.

28 февраля Либиня-Эгнере заявила, что действия пришедших в российское посольство в Риге проголосовать на выборах можно будет расценить как поддержку спецоперации России на Украине. В связи с этим она призвала желающих проголосовать учитывать положения Уголовного кодекса Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В окно пророссийской активистки в Латвии бросили кирпич с надписью HIMARS
25 февраля
Неизвестные бросили кирпич с надписью HIMARS в окно пророссийской активистки Елены Крейле в Латвии.
Правительство Латвии разрушает систему обороны
27 февраля
В последние годы латвийские политики и спецслужбы любят искать врагов народа. Зачастую их находят среди журналистов, машинистов и таксистов. Однако сейчас данные «поиски» вышли на новый уровень: в госизмене обвиняют министра финансов Арвила Ашераденса («Новое единство»), а вместе с ним и весь Кабинет министров, который наконец-то представил план гражданской обороны.
В посольстве РФ подсчитали признанных Литвой угрозой нацбезопасности россиян
27 февраля
Литва признала угрозой национальной безопасности почти 400 граждан России, многие из которых преклонного возраста.
МИД России назвал приоритетом защиту жителей Приднестровья
28 февраля
Одним из приоритетов России является защита интересов жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Новости партнёров