×
Новости

В окно пророссийской активистки в Латвии бросили кирпич с надписью HIMARS

Источник изображения: Алексей Стефанов / Telegram

Неизвестные бросили кирпич с надписью HIMARS в окно пророссийской активистки Елены Крейле в Латвии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил журналист Алексей Стефанов.

Он напомнил, что это не первый такой случай — «в предыдущий раз кирпичи попали ей в голову». Полиция тогда отказалась возбуждать уголовное дело. По мнению Стефанова, «потому что Елена русская активистка и тепло относится к России».

«За свои взгляды Елена уже провела два месяца в тюрьме, позже ее осудили на год лишения свободы условно. Расследуется и еще несколько чисто политических дел против Елены, которые находятся в прокуратуре и суде», — напоминает журналист.

Стефанов считает, что власти Латвии «решили или посадить ее, или разрешить убить». «Иначе отказ в возбуждении уголовного дела после первого нападения, что привело к новой акции латышских националистов, и не назовешь», — заявил он.

2 ноября 2023 года суд в Риге приговорил Крейле, неоднократно выступавшую против чествования нацизма в Латвии, к одному году лишения свободы условно.

HIMARS — реактивная система залпового огня на колесном шасси производства США. Используется ВСУ в боевых действиях против российских войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян
15 февраля
Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян.
В Эстонии собрались штрафовать дома престарелых за трансляцию российских каналов
12 февраля
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) сможет штрафовать дома престарелых за трансляцию российских каналов в случае принятия необходимых поправок в законодательство.
Посольство РФ в Латвии осудило решение Конституционного суда о депортации россиян
16 февраля
В посольстве России в Латвии крайне разочарованы вердиктом Конституционного суда, признавшим миграционные поправки, грозящие депортацией тысячам российских граждан, соответствующими Основному закону республики и международно-правовым нормам.
Латвия намерена продлить ограничения на въезд для граждан России
19 февраля
Правительство Латвии планирует продлить срок действия ограничений на въезд граждан России в балтийскую республику до 4 марта 2025 года.
Новости партнёров