×
Новости

Посольство РФ в Латвии осудило решение Конституционного суда о депортации россиян

Источник изображения: yandex.ru

В посольстве России в Латвии крайне разочарованы вердиктом Конституционного суда, признавшим миграционные поправки, грозящие депортацией тысячам российских граждан, соответствующими Основному закону республики и международно-правовым нормам. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства в своем телеграм-канале.

В посольстве подчеркнули, что судебная власть в Латвии публично расписалась в своем безоговорочном служении конъюнктурным интересам нынешней правящей верхушки страны, которая в стремлении «насолить» России не гнушается чинить расправу над пожилыми людьми — обладателями российских паспортов.

«Антигуманная и бесчеловечная норма, спешно принятая с подачи местных националистов уходящим Сеймом в разгар политической борьбы в сентябре 2022 года, грозит разрушить судьбы тысяч российских граждан, многие из которых буквально в одночасье оказались вычеркнуты из жизни страны, лишившись не только права на дальнейшее пребывание в ней, но и доступа к базовым социальным благам», — говорится в сообщении.

В диппредставительстве подчеркнули, что не всем россиянам удается справиться с выпавшими на их долю испытаниями и эмоциональными потрясениями. Достоверно известно о десятках случаев, когда в результате пережитого стресса и лишения права на бесплатное медицинское обслуживание у подвергшихся издевательствам россиян обострялись хронические заболевания, что приводило к госпитализации и даже летальному исходу.

В посольстве считают, что латвийской Фемиде не хватило смелости признать правовую несостоятельность этого драконовского как в моральном, так и юридическом смысле закона.

«Судя по тексту оглашенного вердикта, который изобиловал политизированными пассажами антироссийской направленности, идеологическая пристрастность взяла верх над здравым смыслом и правовой аргументацией», — заключили дипломаты.

Накануне Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин прокомментировал российскую «угрозу» для Латвии и Польши
9 февраля
Россия не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
Европарламент призвал Ригу тщательно проверить Жданок на контакты с ФСБ России
8 февраля
Европейский парламент (ЕП) призвал Ригу тщательно расследовать вопрос взаимодействия депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок с ФСБ России.
Посольство РФ призвало граждан вывезти с территории Латвии авто с российскими номерами
8 февраля
Посольство России в Латвии призвало граждан вывезти с территории балтийской республики автомобили с российскими номерами.
В Литве придумали, как «искоренить» русский язык в Вильнюсе
13 февраля
Член Вильнюсского горсовета, замглавы непарламентской партии «Национальное объединение» Витаутас Синица заявил о необходимости принять меры в отношении распространения русского языка в Литве.
Новости партнёров