×
Новости

В посольстве РФ подсчитали признанных Литвой угрозой нацбезопасности россиян

Источник изображения: rbc.ru

Литва признала угрозой национальной безопасности почти 400 граждан России, многие из которых преклонного возраста. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин агентству РИА Новости.

«Всего же, по информации Департамента миграции республики, с ноября 2022 года по декабрь 2023 года угрозой нацбезопасности страны признаны 397 россиян. Им отказано в выдаче временного вида на жительство или его продлении, были отозваны ранее выданные разрешения, аннулированы постоянные виды на жительство. Причем многие из них являются людьми преклонного возраста, всю жизнь или большую ее часть прожившими в Литве и не имеющими родственников и жилья в России», — сказал дипломат.

В качестве показательного примера временный поверенный в делах РФ в Литве привел предъявление обвинения по статье об «оправдании преступлений, совершенных СССР против Литвы» гражданину России, председателю Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» Валерию Иванову. Он признан властями Литвы угрозой национальной безопасности и лишен вида на жительство.

Посольство России старается оказать помощь россиянам, попавшим в такую ситуацию. Максимально возможное содействие — привлечение к участию в государственной программе по переселению в Россию.

«В целях оказания помощи тем нашим гражданам, которым грозит депортация из Литвы, с Министерством социальной политики Калининградской области достигнута договоренность о возможности временного размещения пожилых россиян в городе Черняховске в центре "Теплый дом"», — пояснил Елкин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таможни Эстонии и Латвии на границе с РФ работают в режиме «итальянской забастовки»
22 февраля
Таможенные службы Латвии и Эстонии на пограничных пунктах с РФ прервали рабочее общение с российскими коллегами и работают практически в режиме «итальянской забастовки».
Глава МВД Латвии исключил массовое выдворение россиян
19 февраля
Массового выдворения граждан России из Латвии скорее всего не будет, считает министр внутренних дел балтийской республики Рихард Козловскис.
В Литве высмеяли предложения Минобразования по интеграции русских школ
22 февраля
Обещанный Министерством образования Литвы план интеграции русских школ так и не был представлен. Об этом заявил бывший министр образования, член Совета Вильнюсского городского самоуправления, социал-демократ Ремигиюс Мотузас.
Сенатор от Калининграда заявил, что запрет Литвы на высадку пассажиров нарушает нормы ЕС
22 февраля
Запрет Литвы на высадку пассажиров из поездов, следующих через ее территорию в Калининградскую область, нарушает международное право и нормы самого Евросоюза. Об этом заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Новости партнёров