×
Новости

В Литве высмеяли предложения Минобразования по интеграции русских школ

Источник изображения: na-dache.pro

Обещанный Министерством образования Литвы план интеграции русских школ так и не был представлен. Об этом заявил бывший министр образования, член Совета Вильнюсского городского самоуправления, социал-демократ Ремигиюс Мотузас, передает пресс-служба Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).

Накануне Минобразования представило предлагаемые изменения для школ национальных общин. Прежде всего предлагается усилить изучение литовского языка с детского сада или начальных классов. Кроме того, такие предметы, как история, география и гражданственность, планируется преподавать только на государственном языке. Также предлагается улучшить знание литовского у учителей.

«На прошлой неделе были представлены долгожданные предложения. Однако никакой стратегии интеграции школ национальных сообществ мы не получили. По мнению руководителей образовательных учреждений, данные предложения не актуальны и не новы, так как применяются уже давно», — заявил Мотузас.

Также он отметил, что Минобразования приглашает к обсуждению вопросов преподавания истории, географии и гражданственности на литовском языке. Однако закон об образовании уже несколько десятилетий разрешает преподавание других предметов на государственном языке по желанию родителей учащихся или их опекунов, поэтому этот вопрос не может быть предметом дискуссии, подчеркнул политик.

Удивление у него вызвало предложение улучшить уровень владения литовским у учителей школ национальных меньшинств, чтобы те могли свободно общаться на этом языке.

«Возникает резонный вопрос: почему об этом заволновались только сейчас, когда прошло более трех десятилетий с момента восстановления Литовского государства. И вообще, есть ли у нас еще учителя государственных школ, которые не могут свободно выражаться и общаться на литовском языке?» — поинтересовался политик.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минобразования Литвы заявил о «превосходстве» польских школ над русскими
27 января
Качество образования в польских школах Литвы выше, чем в русских. Такое мнение высказал министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас.
Зампостпреда РФ при ОБСЕ рассказал о дискриминации русскоязычных в Прибалтике
3 февраля
Страны Балтии продолжают грубо нарушать права русского и русскоязычного населения.
Вильнюс отменяет русский язык как второй иностранный в школах
27 января
Мэрия Вильнюса с нового учебного года не будет предлагать шестиклассникам на выбор русский язык в качестве второго иностранного, а оставит только языки Евросоюза. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис.
Министерство образования Литвы призвало общество к дискуссии о будущем русских школ
28 января
Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает общество к проведению дискуссии о будущем русских школ, которые намерено закрыть.
Новости партнёров