×
Новости

Глава МВД Латвии исключил массовое выдворение россиян

Источник изображения: sputniknews.ru

Массового выдворения граждан России из Латвии скорее всего не будет, считает министр внутренних дел балтийской республики Рихард Козловскис. Об этом он заявил в эфире TV3, сообщает Delfi.

По его словам, решение Конституционного суда о необходимости знания россиянами латышского языка для получения вида на жительство означает, что Латвия может продолжать начатые действия. До конца ноября республику предположительно покинули около 1 000 человек, еще примерно 200 человек просили пересмотреть сроки выезда.

Принудительных выдворений пока не было, заметил Козловскис. По его словам, массового выезда, вероятно, не предвидится, потому что индивидуальные распоряжения о выдворении будут выполняться по-разному — человек «либо смирится и уедет, либо попытается обжаловать решение».

15 февраля Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян. Таким образом была узаконена депортация россиян из страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии намерены заставить персонал больниц общаться только на госязыке
13 февраля
Персонал больниц должен обсуждать любые вопросы в рабочее время только на латышском языке. Об этом заявил министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери.
Латвийская армия попалась на закупках продуктов из России и Беларуси
16 февраля
В Латвии возник очередной скандал. Как стало известно, Россия и Беларусь поставляли чай и соль армии Латвии. Данный факт показывает, что, несмотря на то, что Латвия — один из лидеров НАТО по доле ВВП, выделяемой на военные нужды, она не может обеспечить армию даже собственными продуктами питания, а закупает их у «вероятных противников», которые, по заявлениям латвийских политиков, «вот-вот нападут на страну».
Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян
15 февраля
Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян.
Латвия увеличила закупку зерна из России
16 февраля
В прошлом году Латвия импортировала из РФ почти 424 тонны зерновых продуктов, что на 59,9% больше показателей 2022 года, когда было импортировано 265 тонн. Об этом сообщает Служба государственных доходов.
Новости партнёров